Город «Вертолетку» вернут народу?

«Вертолетку» вернут народу?

Культовое место Самары – вертолетная площадка, в ближайшем будущем может измениться. На обзорной площадке появится небольшой сквер. Докучавшую многим жителям платную парковку ликвидируют, а территорию благоустроят. Правда, пока непонятно, в какую сумму благоустройство «вертолетки» обойдется городскому бюджету.

Вертолетная площадка над Волгой в поселке Управленческий – одна из главных достопримечательностей нашего города. Свое название площадка получила благодаря тому, что здесь садился вертолет первого конструктора Куйбышевского моторного завода Николая Кузнецова (до июня 2012 СНТК имени Кузнецова, сейчас предприятие называется ОАО «Кузнецов». – Прим. 63.ru). В советское время завод являлся экспериментальной площадкой для ракетных двигателей. А главному конструктору полагался личный вертолет.

Историки описывают также тот факт, что именно на этой площадке в годы холодной войны академик Николай Кузнецов спрятал образцы разработанного им двигателя НК-33, который предназначался для запуска ракет. Во времена холодной войны было принято решение об их уничтожении, но только спустя длительное время их рассекретили и изучили. В 90-е годы вертолетная площадка стала самым известным смотровым местом в Самаре. Отсюда открывается прекрасный панорамный вид на волжские красоты. Со смотровой площадки можно увидеть главные достопримечательности губернии – Самарскую Луку, Жигули, Сокольи горы, Жигулевские ворота, горы Серную и Тип-Тяв. Сейчас на «вертолетке» находятся два кафе, фонтан, искусственный водопад, парковка и скамейки.

Сейчас судьбой вертолетной площадки заинтересовался мэр Самары Дмитрий Азаров.

По словам представителей мэрии, в этом году сотрудники коммунальных служб отремонтировали подъездные пути к «вертолетке».

Однако по-прежнему недовольство горожан вызывают большое количество мусора и неблагоустроенность территории смотровой площадки, а также платная парковка.

Источник в администрации Самары уверяет, что стоянка машин в этом месте не должна быть платной. У лиц, которые собирают деньги за въезд к «вертолетке», соответствующая территория не находится ни в собственности, ни в аренде. Кроме того, не исключено, что с территории смотровой площадки исчезнут точки общепита.

«Раньше территория находилась в аренде, – пояснил источник в администрации города. – Сейчас срок договора истек. В связи с этим, администрация планирует выйти к региональному министерству имущества с просьбой отдать часть территории муниципалитету. В свою очередь, городские власти планируют разместить там сквер и ликвидировать платную стоянку. «Вертолетка» должна стать общедоступной для народа. Но по поводу строительства сквера нет конкретики. Неизвестно, где он будет находиться и сколько средств потребуется на строительство».

Стоит отметить, что в последние годы горожане жалуются на некомфортные условия на вертолетной площадке. Многих автолюбителей не устраивает платная парковка возле смотровой площадки, и они не готовы отдавать за нее деньги. Также, по словам горожан, место отдыха выглядит необустроенно. Есть всего один платный туалет. В этом году не работали фонтаны.

«В прошлом году площадка «вертолетки» была более благоустроенной, – утверждает жительница Кировского района Анна. – Видно, что за газонами ухаживали, работал фонтан и подсветка к нему. Почти все посетители с ним фотографировались. Было меньше мусора на склоне. В этом году приехали с семьей сюда и были неприятно удивлены: фонтан не работает, газоны не подстрижены, оставшиеся цветы растут сами по себе. На склоне, который ведет к Волге, большое количество мусора, который оставляют отдыхающие».

Местные жители убеждены: «вертолетка» осталась без хозяина, и ее нужно спасать, пока одна из главных достопримечательностей Самары не пришла в запустение.

«Чувствуется, что «вертолетка» стала хозяевам не нужна, либо у них кончились деньги на ее развитие и содержание, – говорит житель Красноглинского района Алексей. – Мне лично все равно, кто будет владеть этим местом. Главное для меня и моей семьи, чтобы здесь было приятно гулять, было чем занять ребенка и чтобы парковка была бесплатной».

Похожего мнения придерживается депутат городской думы Самары по Красноглинскому избирательному округу Олег Комаров. По его словам, вертолетная площадка выглядит брошеной, и ее благоустройством нужно заняться немедленно.

«Главное, чтобы этой территорией, знаковой для города, управляли эффективно. В первую очередь, в этом месте должно быть комфортно и должна быть организована необходимая инфраструктура. Сначала стоит ликвидировать платную парковку. Навести порядок – убрать бурьян-траву, отремонтировать тротуары. На «вертолетке» должны находиться удобные места для обзора волжских красот и аппараты, с помощью которых можно было бы смотреть на горы. Также хотелось бы, чтобы на «вертолетке» располагалось какое-нибудь уютное заведение, где в комфортной обстановке можно попить кофе, любуясь видом на горы», – уверен народный избранник.

Фото: Фото с сайта Deafnet.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления