Город Самарскую ГЖИ признали лучшей в стране

Самарскую ГЖИ признали лучшей в стране

В четверг, 23 августа, в Самаре состоялось второе ежегодное всероссийское совещание руководителей государственных жилищных инспекций (ГЖИ) субъектов России.

Председатель правительства Самарской области Александр Нефедов сообщил, что, к сожалению, отношения в жилищной сфере пока нельзя назвать прозрачными. «Гражданам сложно, а порой и невозможно узнать, как расходуются средства, полученные управляющими компаниями в виде квартплаты и оплаты коммунальных услуг. Кроме того, управляющие организации не всегда добросовестно выполняют свои обязанности. Все это повышает роль и значение государственных жилищных инспекций», – заявил Нефедов. По его словам, в 2011 году правительство области внесло соответствующие дополнения в положение о региональной ГЖИ, утвердило новую структуру инспекции. В инспекции появились новые подразделения, увеличена штатная численность инспекторов.

Выступивший на совещании председатель координационного совета государственных жилищных инспекций Ильдар Замалетдинов рассказал об итогах работы ГЖИ по трем основным направлениям, которые были наиболее актуальны в первом полугодии 2012. Во-первых, это обследования жилищного фонда и выявление имеющихся нарушений в жилищной сфере. Во-вторых, осуществление государственного контроля за подготовкой к осенне-зимнему периоду. И, в третьих, работа по проверке наличия договоров на техническое обслуживание и ремонт внутридомовых инженерных систем газоснабжения. Кроме того, Ильдар Замалетдинов отметил передовой опыт ГЖИ Самарской области по реализации проекта «Электронное ЖКХ», призванного обеспечить прозрачность коммунальной отрасли. По словам присутствовавшего на совещании руководителя государственной жилищной инспекции Самарской области Андрея Абриталина, сейчас работа системы апробируется на 10 пилотных муниципалитетах области. По итогам совещания, по всем показателям работы ГЖИ Самарской области была названа в числе лучших по стране.

Фото: Видео Олега Лаевского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления