Город Паспортная «разгрузка»

Паспортная «разгрузка»

Очереди в пункте оформления и выдачи загранпаспортов на Гагарина, 66а могут навсегда уйти в прошлое. С 3 сентября текущего года там будут выдавать только документы нового поколения, а паспорта старого образца самарцы смогут оформить в новом здании на Осипенко, 3. При этом записаться на прием можно будет по телефону или используя всемирную сеть Интернет. По словам работников миграционной службы, это поможет значительно облегчить нагрузку на сотрудников пункта выдачи, расположенного на улице Гагарина, 66а.

У многих самарцев здание на Гагарина, 66а ассоциируется с неприятными воспоминаниями, связанными с подачей документов на оформление заграничного паспорта. Большинство из них оставило здесь много сил, нервов и времени. «Я ходила туда четыре дня, прежде чем смогла встать в очередь, – рассказывает жительница Самары Екатерина Наумова. – Однажды я пришла в 06:00, но к этому времени там уже стояли около 15 человек, которые, оказывается, ночевали в машине с предыдущего дня. К тому же, они мне сказали, что есть еще 40 человек, которые, оказывается, «занимали раньше». Я очень долго возмущалась, очень много потратила времени, сил и здоровья... А сколько там нелицеприятных слов в свой адрес выслушала! Надеюсь, этот кошмар больше не повторится».

Эту проблему давно знают в УФМС РФ по Самарской области. Однако решить ее до конца не позволяет множество факторов: отсутствие помещений, нехватка рабочих рук и постоянно увеличивающийся поток желающих получить заграничный паспорт. По официальным данным, предоставленным 63.ru областной миграционной службой, в 2012 году количество граждан, пожелавших стать счастливыми обладателями документа с красной корочкой, увеличилось на 24%. За восемь месяцев текущего года уже выдано 96 570 загранпаспортов, из которых 55 675 – нового поколения и 40 895 – старого образца. Сейчас около 500 тысяч человек, проживающих в Самарской области, имеют заграничный паспорт.

«Мы предпринимаем различные попытки решить проблему очередности в пункты выдачи заграничных паспортов, – рассказывает начальник УФМС по Самарской области Валерий Яковлев. – Изучаем опыт сопредельных территорий, смотрим, как там решается вопрос. Но проблема в том, что сейчас активно идет замена пятилетних паспортов. Кроме того, летом всегда наблюдается ажиотаж. Зимой как-то поспокойнее: можно получить паспорт без особых проблем. Поэтому здесь имеет место еще и человеческий фактор – мы все привыкли делать в последний момент». Вместе с тем господин Яковлев еще раз подчеркнул, что необходимо решать проблемы с помещениями, подведомственными УФМС. Ведь здание на улице Гагарина, 66а – не что иное, как бывший детский садик. Естественно, это здание не приспособлено к тому потоку людей, что проходит через него ежедневно. А это, по предварительным подсчетам, от 500 до 750 человек.

Впрочем, мечта самарцев, желающих получить заграничный паспорт, о том, чтобы этот процесс проходил цивилизованно и по возможности быстро, близка к свершению. Так, руководство областной миграционной службы приняло решение о том, чтобы перенаправить часть людей из этого здания в новое помещение на Осипенко, 3. Речь идет о тех, кто собирается получать паспорт старого образца. А таких, как показывает статистика, немало.

«Рост количества людей, которые хотели бы получить загранпаспорт, растет из года в год, – рассказывает исполняющий обязанности начальника отдела оформления заграничных паспортов УФМС РФ по Самарской области Валерий Орлов. – В прошлом году этот показатель вырос на 30%, в этом – уже на 24%. Поэтому здание на Гагарина 66,а, в котором мы располагались ранее, уже не может справиться с возросшим потоком людей. С 3 сентября текущего года оформление и выдача загранпаспортов 64 серии (старого образца. – Прим. 63.ru.) будет осуществляться в здании на Осипенко, 3. Прием документов будет вестись в четыре окна: два окна на прием документов от граждан и два окна на выдачу заграничных паспортов. Оформление паспортов будет проходить в порядке электронной очереди. Кроме того, гражданин сможет записаться на прием к определенному времени по телефону. Таким образом, не будет создаваться толкучки». К тому же, господин Орлов рассказал, что в ближайшее время здание на Гагарина, 66а отремонтируют, и пребывание граждан в этом помещении станет более комфортным.

Система электронной очереди, о которой говорит господин Орлов, на Осипенко, 3 сейчас работает в тестовом режиме. Корреспондент 63.ru, побывавший там, смог убедиться в том, что благодаря ей очередей за паспортами нет. Напротив двух окон оформляли документы два человека, еще двое ожидали своего времени, удобно расположившись на диванчиках. Впрочем, в УФМС подчеркивают, что проблема с очередями на Гагарина, 66а не решится в один момент. Для того чтобы приучить людей записываться на прием документов заранее и активно использовать Интернет для получения загранпаспорта, потребуется определенное время. По оценкам экспертов, ситуация должна измениться через один-два месяца.

Фото: Фото с сайта Liveinternet.ru, видео Андрея СЁМОЧКИНА, монтаж Андрея ФОМИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления