RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

сев.

764мм 43%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Мусорное «ноу-хау»

Мусорное «ноу-хау»

Самарцы, возмущенные поджогами евроконтейнеров в городе, начали мастерить их самостоятельно. Причем делают они это из старых, железных баков, припаивая к ним крышки. По мнению экспертов, подобные «самоделки» – лишний труд, который является следствием неумения некоторых горожан вести себя цивилизовано.

Жители Самары решили бороться за цивилизованную утилизацию мусора любой ценой. Чрезвычайное происшествие, которое случилось в Самаре в начале текущей недели, заставило их взяться за кувалды и сварочные приборы. Напомним, что в ночь на вторник, 28 августа, в областной столице произошла серия поджогов мусорных евроконтейнеров. Огонь уничтожил более 60 современных пластиковых мусоросборников на 16 площадках пяти районов областной столицы. Происшествие вызвало волну возмущения как среди горожан, так и среди должностных лиц.

«Я не понимаю, что двигало этими людьми, – рассказывает жительница Железнодорожного района Самары Алла Чистякова, во дворе дома которой сожгли несколько контейнеров. – Если это развлечение, то весьма сомнительное. Возможно, это были подростки или просто глупые люди, потому что не будет человек разумный сам себе усложнять жизнь и разводить грязь – как в собственном дворе, так и в родном городе».

Стоит отметить, что под «огненную зачистку» попали не только пластиковые контейнеры, но и старые железные мусорные бачки. Правда, пострадали они незначительно – горели лишь находящиеся в контейнерах отходы. Изобретательные самарцы, оценив плюс старых контейнеров, решили использовать их для того, чтобы поддерживать чистоту во дворах. Так, в одном из них люди решили самостоятельно смастерить евроконтейнеры из уже имеющихся классических железных мусорных бачков. Для это они приварили к ним металлические крышки. Несмотря на то, что с настоящими евроконтейнерами самарский вариант современного мусоросборника не сравнится, ноу-хау имеет много положительных сторон. Главная из которых – недоступность отходов для бродячих собак, крыс и ворон, то есть ликвидация кормовой базы для бродячих животных и препятствие разносу мусора по всему двору.

Но у изобретения имеются и свои минусы. По сравнению с оригинальным евроконтейнером самарская «самоделка» не оснащена специальным люком, куда можно выкидывать отходы, не прикасаясь к бачку, поэтому горожанам придется каждый раз самостоятельно поднимать крышку контейнера, чтобы бросить мусор. Естественно, это не самое приятное занятие. Второй минус – шум, который издает звук закрывающейся крышки. Впрочем, некоторые горожане готовы пойти и на такое, лишь бы не видеть под окнами контейнеры с «горками» отходов. По мнению экспертов, всего этого можно избежать, если жить так, как живут в цивилизованных странах – пользоваться мусорными контейнерами по их прямому назначению, а не поджигать их. Так, заместитель генерального директора ООО «Эковоз» (фирма-подрядчик, занимающаяся установкой евроконтейнеров в Самаре. – Прим. 63.ru.) Алексей Кондратьев рассказал 63.ru, что жители тех дворов, где установили современные пластиковые мусоросборники, были очень довольны.

«Евроконтейнеры занимают меньше места на мусорных площадках, их вывоз создает меньше шума, они крытые и туда удобнее выбрасывать отходы, – поясняет он. – Поэтому мне лично не понятна мотивация человека, который хочет их уничтожить». Здесь стоит отметить, что некоторые представители самарской блогосферы делали предположения, что поджоги выгодны, в первую очередь, самому «Эковозу», ведь в случае уничтожения мусоросборников, придет муниципальный заказ на новые контейнеры. Впрочем, подобную версию отрицают как в мэрии Самары, так и в самом «Эковозе». «После того как контейнеры были уничтожены, нам предстояло за свой счет установить новые, – рассказывает Алексей Кондратьев. – Мы сделали это в тот же день. Были заменены все 62 уничтоженных мусоросборника. Сумма ущерба, которая была нанесена нам – 558 тысяч рублей». Вместе с тем господин Кондратьев подчеркнул, что подобные происшествия не из ряда вон выходящий случай. Так, за два года в Самаре различными способами уничтожили более 400 евроконтейнеров.

Сейчас инцидентом с поджогами мусоросборников занимается самарская полиция. Соответствующее заявление представители ООО «Эковоз» уже направили в правоохранительные органы. Как идут поиски злоумышленников, на момент сдачи материала выяснить не удалось.

Сторонние эксперты утверждают, что причины поведения злоумышленников, устроивших поджоги, скорее всего, психологические. Так, по мнению завкафедрой психологии СамГУ Константина Лисецкого, все это происходит от ненависти и злобы. «Есть такой термин, как агрессия, направленная вниз, – поясняет психолог. – Он подразумевает, что человек, который не может направить отрицательные эмоции вверх, то есть на начальника, на правительство или еще куда-нибудь, может распылять их на окружающих. Например, на семью, или предметы, которые находятся вокруг. Человек не может долго ходить с агрессией внутри. Ему необходим выплеск, который у всех происходит по-разному».

Фото: Фото с сайта Samara-ru.livejournal.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления