Город Слингомамы обменялись опытом

Слингомамы обменялись опытом

В Самаре прошли мероприятия для родителей в рамках международной недели слингоношения. Поклонники слингов участвовали в бесплатных семинарах, занятиях по беби-йоге вместе со своими детьми до трех лет. Консультанты различных семейных клубов развенчивали мифы о слингах, вели диалоги о грудном вскармливании, развитии детей до года и старше. Главной целью общения стал обмен опытом использования слингов, которые в последнее время стали очень популярны среди молодых родителей.

Еще несколько лет назад увидеть в Самаре маму с ребенком в слинге было очень редким явлением. Но такие мамы были, они чувствовали себя первопроходцами и гордились тем, что внедряют в массы это новшество. Женщины общались на специальных слингофорумах и организовывали слинговстречи, шокируя жителей города. Теперь коляска уходит на второй план, когда маме нужно ехать в транспорте или долгое время находиться в общественном месте в помещении. Тряпица в виде шарфа через плечо стала своеобразным помощником, облегчающим участь мамы, вынужденной долгое время перемещаться с грудным ребенком. Слинг создан для того, чтобы снизить нагрузку на спину и руки, а также подарить радость постоянного общения с малышом. Существует несколько типов слингов, которые отличаются по своим характеристикам, например, слинг с кольцами и май-слинг.

Слинг с кольцами удобен для новорожденных детей, которые большую часть времени спят или кушают в горизонтальном положении. Его легко снять и переложить спящего ребенка на кровать. В нем удобно кормить на улице, прикрыв ребенка и грудь широким «хвостом» слинга или пеленкой. Также в нем комфортно и уже подросшим детям, куда можно усадить утомившегося ребенка, чтобы он передохнул. При постоянной смене нагрузки на плечи в течение непродолжительного периода слинг с кольцами выручит на любой прогулке.

Май-слинг – это нечто среднее между рюкзачком и слингом-шарфом. В отличие от рюкзака, он мягкий и легкий, что позволяет отлично поддерживать спинку малыша, прижимая его к маме. Его легче освоить, меньшее количество ткани делает его более удобным в жару или при носке под одежду. Май-слинг является любимым мужским слингом – папы охотнее носят детей в нем.

Слинги делают из различных типов ткани. Лучше всего распределяется нагрузка в тканях специального диагонального плетения. Для лета хорош лен и хлопок, в демисезонье и зимой – джинса, вельвет, иногда флис. Для дома в кольцах можно использовать и простые ткани: сатин, бязь. Блестящие скользкие ткани лучше использовать только в качестве отделки. Выбирая расцветку слинга, нужно учитывать, что он является аксессуаром и должен гармонировать со стилем и основными цветами одежды мамы.

Современные слингомамы не только гуляют с детьми в слингах, но еще и успевают посещать фитнес-клубы. Так называемый слингофитнес появился в Самаре совсем недавно. После рождения крохи очень часто женщины не могли позволить себе удовольствие посещать групповые занятия для поддержания тела в здоровом тонусе. Теперь не нужно расставаться с малышом, чтобы заниматься спортом или танцами. Специально разработанная программа упражнений позволяет укрепить мышцы, повысить координацию, приобрести желаемую физическую форму. В данном случае малыш выступает как дополнительное утяжеление. Мамочки с удовольствием посещают такие занятия, и у них не возникает вопросов, с кем оставить ребенка, чтобы уделить время себе.

Представитель «Ассоциации слингоконсультантов» Елена Островская подтверждает, что количество родителей – приверженцев слингов в Самаре возрастает с каждым годом. «Впервые став родителями, молодые женщины сталкиваются с различными проблемами, в том числе с вопросом, как не надорваться с постоянно набирающим вес ребенком, как все успевать по дому и не выпасть из социальной жизни. Одним из способов становится использование слингов: руки свободны, а ребенок всегда при тебе. Важно правильно научиться пользоваться слингом и не отчаиваться, если сразу не получилось его правильно надеть. Главное – чтобы и взрослому, и ребенку было в нем комфортно. Слинг можно передавать «по наследству» друзьям, у кого рождаются малыши, с ним легко справится и глава семьи».

Перинатальный психолог самарского семейного центра Татьяна Петько считает, что во всем нужно соблюдать меру. «Физиологами доказано, что использование слинга комфортно малышу, когда он лежит или сидит в нем. Но это не должно стать панацеей для молодых родителей. Не нужно брать ребенка с собой везде. Если есть возможность, лучше оставлять его дома, чтобы он не подхватил каких-либо инфекций. Маме тоже необходимо иногда отдыхать от ребенка, чтобы отвлечься и успеть соскучиться по нему. А гулять всей семьей в парках, ездить за город вместе со слингом очень даже приветствуется».

Самарская слингомама Светлана делится своими впечатлениями: «Слинг – это, конечно, не только мобильность, но и близость с ребенком, которому комфортно от того, что рядом знакомый стук сердца и самый лучший запах в мире – мамин! Дети от лучшего не отказываются. У меня двое детей с двухлетней разницей в возрасте, и обеих дочек я носила в слингах. Муж тоже воодушевился моим увлечением и даже поучаствовал с нами в семейном «СлингоКвесте» в Самаре – это было потрясающее мероприятие, на котором родители и дети бегали по парку в поисках правильных ответов и приключений вместе с детьми в слингах! Было очень весело и интересно».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления