Город «Шедевры» благоустройства

«Шедевры» благоустройства

Горожане открыли охоту на самарское ЖКХ. В сети Интернет стартовал конкурс, организованный инициативной группой, суть которого – сфотографировать изъян в сфере благоустройства города – дом, требующий срочного ремонта, стихийную свалку, уродливое граффити на стене или плохо отремонтированную дорогу. Победителей выберут сразу по нескольким номинациям. По мнению сторонних экспертов, подобные мероприятия могут быть полезны только при правильном подходе к их организации.

Самарцы, уставшие видеть годами не ремонтируемые подъезды, кучи мусора под окнами своих домов и изуродованные баллончиками с краской стены домов, смогут поделиться нелицеприятными пейзажами со всем городом, наглядно показав землякам, к чему может привести безответственность управляющих компаний, наплевательское отношение чиновников и собственная нечистоплотность. Специально для этого инициативная группа молодых людей из самарского отделения федерального молодежного проекта «Все дома» организовала фотоконкурс под названием «Фотоохота: ЖКХ Самары через объектив фотоаппарата». Суть его заключается в том, чтобы сделать снимок, отражающий изъян или напротив – благоустроенность Самары – и прислать его организаторам мероприятия. К каждому фото участник составляет комментарий, который должен содержать название фото, точный адрес места, где был сделан снимок, назвать проблему, изображенную на фото, предложить возможное ее решение.

«Все мы знаем, что проблемы ЖКХ одни из самых «болезненных» проблем в нашей стране, в нашем городе, – пишут организаторы конкурса в специально созданной группе одной из социальных сетей Интернета. – Порой люди видят проблему, хотят ее решить, но не знают как. Не знают куда пойти и что делать. В итоге инициативы есть, а действий никаких! Эти проблемы, которые должны решаться совместными силами, остаются нерешенными несколько десятков лет».

Жители города уже начали активно присылать фото на конкурс. На фотоснимках можно встретить полуразрушенные дома, в которых, как это ни странно, живут люди. Есть фото свалок мусора, которые не убирали долгое время и, как видно, не собираются делать этого. Ожидается, что количество работ будет внушительное, ведь всем известно, что изъяны благоустройства – тема для нашего города одна из самых актуальных. «Я считаю, что это хороший способ лишний раз напомнить властям о том, что до звания цивилизованного города нам еще далеко, – считает житель Самарского района Андрей Пашко. – Если в центре состояние дворов еще куда ни шло, то в старой части города – просто кошмар, что творится. Я уже не говорю про район Металлурга, туда гостям Самары лучше вообще не заходить, дабы не сломать себе что-нибудь о валяющийся мусор в условиях плохого освещения».

Организаторы надеются, что итоги фотоохоты помогут не только обнажить изъяны городского ЖКХ, но и помочь устранить их. «Идея возникла из любви к своему городу и желанию сделать его лучше, – рассказала 63.ru одна из активисток проекта «Все дома» Екатерина. – Хотелось бы показать эту охоту администрации. Жители тоже должны знать о нашем проекте и желании помогать им! Мы ведем разъяснительную информационную работу, фотографируем наши встречи! Фотографируем проблемы... теперь вот решили сделать конкурс среди активистов и тех, кому не безразлична судьба Самары».

Лучшие фотографии организаторы будут отбирать уже в это воскресенье, 23 сентября. Победителей определят по нескольким номинациям: «Как мы готовимся к зиме» – подготовка к открытию отопительного сезона; «Подъезд, в который не зайдешь» – фото подъездов, которые требуют срочного ремонта; «Сегодня здесь, завтра на улице» – фото домов, которым необходим капитальный ремонт; «Чистый двор – чистый город» – фото двора, в котором вам комфортно; «Две стороны Street art-а» – примеры вандализма граффити и уличного искусства; «Антисанитария» – несанкционированные свалки. Планируется, что по итогам конкурса будет организована выставка фотографий. Сейчас решается вопрос о том, где и в каком формате она будет проходить.

По мнению сторонних экспертов, идея с фотоохотой неплохая, но чтобы добиться желаемого эффекта – решения проблем, связанных с ЖКХ – необходимо плотно сотрудничать с городскими властями.

«Каждый вторник в департаменте ЖКХ проходят совещания, на которых обсуждаются подобные проблемы, там также рассматривают фото свалок, неубранных контейнерных площадок и прочих изъянов благоустройства, – рассказывает депутат Самарской городской думы Минахмет Халиуллов. – Активистам, которые решили устроить такой конкурс, можно подъехать с фотоработами туда. Кроме того, они могут обратиться непосредственно к мэру Самары Дмитрию Азарову через Twitter. Мне кажется, что выставка фото – это не совсем тот формат, через который можно быстро и правильно решить проблему. Ведь конкурсанты, да и сами организаторы, не знают границ ответственности тех или иных учреждений, а значит могут быть сделаны неправильные выводы». В целом же народный избранник подчеркнул, что поддерживает мероприятие. «Я выступаю за любую форму гласности, в том числе и такую», – заключил Минахмет Халиуллов.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления