RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город «Стоп!» красной линии

«Стоп!» красной линии

В областной столице приостановили проект «Красная линия». Его суть заключалась в том, что культурно-исторические места должна была «соединить» красная разметка. Идею успели воплотить в жизнь лишь частично. Красную линию нанесли на улице Ленинградской. Впрочем, ее появление вызвало негодование горожан. Многие не поняли суть яркой разметки и считают, что она портит вид города.

Власти Самары неоднократно выступали с инициативами развивать туристическую отрасль. Для привлечения гостей из других регионов, в Самаре проводили различные выставки, выпускали брошюры и открытки с видами города. Но подобные мероприятия существенно не повлияли на приток туристов в регион. Тем не менее основным сдерживающим фактором для развития туризма в областной столице является отсутствие развитой инфраструктуры вбли­зи городских достопримечательностей. Кроме того, в городе не разработаны туристические маршруты, в которых историко-культурные объекты будут связаны общей программой.

Оригинальное решение проблемы – проект «Красная линия» – предложили самарские активисты. Подобную идею они почерпнули в Екатеринбурге. «Красная Линия» – это пешеходный туристический маршрут. Яркая разметка должна соединить все достопримечательности для удобства гостей города. Зародился этот проект в немецком городе Ганновере. В столице Нижней Саксонии линия длинной 4,5 километра соединила 36 достопримечательностей. Конечным и начальном пунктом маршрута стали информационные центры для туристов. Первой ласточкой в России для реализации проекта стала Тюмень. Там яркая разметка появилась в 2008 году. Спустя год аналогичный проект запустили в Перми. Но наибольшую популярность «Красная линия» получила среди гостей Екатеринбурга. Она соединила 35 лучших туристических объектов. Среди них интересные архитектурные объекты, исторические достопримечательности, необычные памятники и точки обзора. В столице Урала проект воплотили в жизнь в июне 2011 года. За это время к нему присоединились другие проекты – стрит-арт, фотосессии, экскурсии и модные дефиле.

Некоторым самарцам понравился опыт Екатеринбурга, и запустить проект решили и здесь. Городская администрация сначала поддержала идею волонтеров. Чиновники пообещали оказать активистам необходимое содействие. Протяженность «Красной линии» в Самаре должна быть не слишком велика – не более 10 километров. Ориентировочно, туристический маршрут должен пролегать в зоне, ограниченной улицами Венцека, Самарская/Ново-Садовая, Осипенко и рекой Волгой. В эту зону попадает «старый город», в котором имеется много достопримечательностей и гостиниц. Кроме того, недалеко находятся два вокзала – железнодорожный и пригородный. Таким образом, будущий туристический маршрут должен был стать легкодоступным для гостей Самары.

В первую очередь перед активистами встала задача – выбрать главные 20 достопримечательностей Самары. Для этой цели волонтеры создали сайт, на котором стартовало всеобщее голосование. За несколько месяцев лидерами рейтинга стали – Костел (Храм Пресвятого Сердца Иисуса), улица Ленинградская, Самарский драматический театр, Монумент Славы, Жигулевский пивоваренный завод, стела Ладья, «Союз» на проспекте Ленина, вторая очередь набережной и филармония. В качестве эксперимента яркую разметку нанесли на улице Ленинградской и возле филармонии. Но самарцы отнеслись к этой идее неоднозначно. В связи с этим городские власти решили приостановить реализацию проекта.

«Есть инициативная группа, которая реализует этот проект, – сказал глава города Дмитрий Азаров. – Спасибо этим активным ребятам, это их взгляд, их видение того, как повысить туристическую привлекательность областной столицы. Самара – большой город, город-миллионник, здесь много идей, разных взглядов. В этом нет ничего плохого. Но я считаю, что воплощать такие проекты в жизнь необходимо, предварительно обсудив их с общественностью, с городским сообществом. Поэтому я предложил на время приостановить реализацию этого проекта. Будем советоваться с жителями и экспертами в сфере культуры и туризма, что делать дальше с этой, в общем-то, неплохой идеей».

Некоторые жители Самары негативно относились к реализации проекта «Красная линия». Далеко не все поняли значения яркой разметки, которая появилась на улице Ленинградской, так как реализация проекта широко не освещалась в СМИ.

«Честно говоря, я долгое время не знала, для чего нужна эта разметка, – говорит жительница Самары Анна Н. – Первая мысль была, что это какое-то ограждение. Но я бы никогда не подумала, что эти линии нанесли для привлечения внимания к городским достопримечательностям. Скорее это наоборот отталкивает и отвлекает».

Примечательно, что у многих горожан вызвал негодование не сам факт нанесения разметки, а именно ее цвет.

«Не понимаю, зачем нужно было наносить именно красную линию, – считает гость Самары Александр. – Мне как человеку приезжему непонятно было назначение этой яркой разметки. Ведь красный цвет у большинства людей воспринимается как символ опасности и предостережения. В природе существует много нейтральных и гармоничных цветов, например зеленый. Почему бы не отметить достопримечательности именно такой разметкой?»

Фото: Видео Андрея СЕМОЧКИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления