Город В области предлагают создать целевую программу развития футбола

В области предлагают создать целевую программу развития футбола

По официальной статистике, одним из самых популярных игровых видов спорта в губернии занимается 36 тысяч детей. Треть из них тренируется в спортивных школах, остальные – в секциях, клубах по месту жительства. Но желающих заниматься футболом гораздо больше. Участники круглого стола, заседание которого состоялось во вторник, 9 октября, в губернской думе, сошлись во мнении, что одна из основных проблем – недостаточное количество спортсооружений, от школьных площадок до стадионов. Работа по созданию необходимой инфраструктуры для занятий футболом идет в рамках областной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Самарской области на 2010-2018 годы». К этой работе подключаются и муниципальные власти. Так, в Самаре появляются многофункциональные площадки в микрорайонах, начали работу тренеры, которые занимаются именно с молодежью по месту жительства.

Другая проблема, препятствующая, по мнению экспертов, развитию футбола, – неоправданно высокая арендная плата за пользование земельными участками под спортивными объектами. Член комитета по культуре, спорту и молодежной политике депутат Сергей Иванов отметил, что этот вопрос неоднократно обсуждался губернской думе и находится под особым контролем.

Во время дискуссии участники круглого стола пришли к выводу, что необходимо создание как областной, так и муниципальных целевых программ по развитию футбола. Прозвучало также предложение о налаживании более системной работы по обучению тренеров и подготовке судей, индексации норм расходов на организацию спортивных мероприятий, сообщают в пресс-службе губдумы.

Фото: Фото с сайта Tv2.tomsk.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления