Город Школьников «оформят»?

Школьников «оформят»?

В Самарских школах могут ввести обязательную форму одежды. Соответствующую поправку к федеральному закону «Об образовании» внесли на рассмотрение Государственной думы РФ. Сторонние эксперты по-разному оценивают перспективу ее принятия, однако сходятся в одном – решение должно быть четким и продуманным, чтобы не нанести вред ученикам и не ударить по кошелькам их родителей.

Школьную форму, которую в обязательном порядке носили все советские школьники, упразднили в девяностых годах. Этот атрибут образовательного процесса Россия потеряла вместе с развалом СССР. С тех пор не умолкают споры о том, стоит ли вернуть форму обратно и хорошо ли, что дети и подростки одеваются в школу так, как хотят. Некоторые образовательные учреждения при этом приняли совместное с родительскими комитетами решение о том, что дети должны носить форму. Как правило, школьную форму вводят в частных школах, лицеях или муниципальных учебных заведениях, которые неофициально носят статусы «элитных». Но здесь речь идет не о единой форме, то есть в двух разных заведениях она может сильно отличаться, да и обязать носить ее руководство школы не может. Согласно данным ВЦИОМ за 2006 год, 64% населения считают, что в школах следует вводить специальную форму одежды, а 31% – против. 43% респондентов считают, что необходимо принять закон о введении школьной формы во всех школах России на федеральном уровне, 15% отнесли принятие такого решения к прерогативе директора общеобразовательного учреждения, а 13% – к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Сейчас баталии вокруг того, как должен быть одет ученик, выходят уже на федеральный уровень. Все началось с того, что тогда еще премьер-министр Владимир Путин заявил о том, что школьную форму необходимо вернуть. После этого за идею взялись законотворцы. Так, депутат Государственной думы РФ от Самарской области Михаил Дегтярев внес на рассмотрение парламента поправку к проекту закона «Об образовании», согласно которой во всех образовательных учреждениях должна быть введена обязательная школьная форма. По мнению народного избранника, эта мера сгладит социальное неравенство среди детей и подростков, укрепит дисциплину и повысит мотивацию учащихся к обучению. Согласно поправке, во всех образовательных учреждениях вводится обязательная школьная форма, образцы которой утверждает правительство РФ. На данный момент существуют два основных подхода к решению данного вопроса: закрепить полномочия по введению формы за федеральными органами власти или же отдать это право субъектам РФ. По мнению господина Дегтярева, второй вариант нужно исключить сразу. «Поскольку Россия является многоконфессиональной и многонациональной страной, причиной разногласий могут стать уже не хиджабы, а национальные элементы в школьной форме, решение установить которые могут принять органы государственной власти некоторых регионов России. Поэтому следует принять все необходимые меры, чтобы избежать возникновения подобных конфликтов и на межнациональной почве», – заявил Михаил Дегтярев. Также в своих поправках депутат предложил, чтобы школьникам из малообеспеченных семей форма предоставлялась за счет бюджетных средств.

Вместе с тем сторонние эксперты по-разному смотрят как на возвращение формы, так и на саму возможность ее введения. Так, депутат городской думы Самары, директор школы №58 Алексей Дегтев к самой идее введения «школьной робы» относится положительно, однако не верит, что соответствующую поправку к ФЗ «Об образовании» примут. «Этот вопрос требует очень гибкого подхода, – считает депутат. – Прежде всего необходимо рассмотреть доступность формы для всех родителей, вне зависимости от их семейного бюджета. Ни в коем случае нельзя допустить такого, чтобы она стоила так же, как, например, форма в кадетских школах. Это далеко не дешево. Кроме того, деньги на ее пошив должен выделить бюджет, потому что для ателье это в первую очередь бизнес. Также введение «единой» для всех формы не представляется мне возможным – нужно же учитывать климатические условия нашей страны, которые в различных регионах отличаются друг от друга. И к тому же нужно учитывать, что школьная форма должна быть красивой, практичной и удобной». По мнению депутата, вряд ли власти возьмутся за разработку этих вопросов. Вместе с тем он подчеркнул, что та форма, которая существовала в советской школе, несмотря на всю критику, была не так уж плоха – и детям, и подросткам она нравилась, а некоторым нравится до сих пор.

В свою очередь, председатель Самарской областной организации Профсоюза работников образования и науки Антонина Гудкова относится к возможности введения формы неоднозначно. «В целом мне все равно, как одеты дети, лишь бы им было комфортно, – прокомментировала она 63.ru возможность принятия поправки к ФЗ «Об образовании». – Но у нас, к сожалению, «салтыковщина»: как сказали, так и начинают ломать. В некоторых гимназиях, лицеях есть форма. И доходит до того, что когда детям жарко, им запрещают снимать жилет или жакет. Я считаю, что это введение обязательной школьной формы – не самый главный вопрос. Ребенок должен быть одет приемлемо с точки зрения гигиены и этики».

Фото: Фото с сайта Vorle.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления