Город Вода с «запашком»

Вода с «запашком»

С началом отопительного сезона жители Куйбышевского района стали получать воду с запахом нефтепродуктов. Горожане не раз жаловались на проблему чиновникам, но реакции от них не дождались. Жители дома по улице Бакинской, 40 ждать устали и отправили мэру города Дмитрию Азарову посылку – бутылку с водой, которая поступает в кран из водопровода.

По словам жителей 116-ого километра, проблемы с водой у них случаются регулярно. Причем они носят сезонный характер – как только стартует отопительный сезон, вода в домах сразу приобретает аромат нефтепродуктов. Такая ситуация сложилась и в этом году.

«В Куйбышевском районе нашего славного города вторую неделю из кранов для горячей воды течет жидкость с запахами тухлятины и нефтепродуктов», – пишет пользователь ЖЖ Сергей Зотов (sergeyzotoff).

По его словам, чиновники районной администрации решать проблему не торопились и оставляли все вопросы граждан без ответа. Дошло до того, что некоторые жители дома №12 по улице Егорова отказались платить за горячую воду с запахом, так как она не соответствует требованиям санитарных норм. Однако в ответ управляющая компания, ООО «ПЖРТ Куйбышевский», отключила здание от горячего водоснабжения.

«Проживаю на «стошке», дом наш по Егорова отключен от ГВС 25 октября! Отключен из-за требований некоторых жильцов к ПЖРТ (УК) обнулить цену на ГВС с запахом, как это положено в соответствии с «Правилами оказания коммунальных услуг». Цитата – «потребитель не платит за ГВС ничего, если ГВС не соответствует требованиям санитарных норм, предъявляемым к питьевой воде, независимо от показаний приборов учета», – пишет в ЖЖ-сообществе Samara.ru возмущенный житель дома.

Горожане отступать не собирались. Они обратились в Роспотребнадзор, а жители дома на улице Бакинской, 40 даже отправили главе города Дмитрию Азарову бутылку с водой из-под крана. После этого последовала долгожданная реакция властей. Мэр встретился с главой Куйбышевского района Александром Авраменко и заявил ему, что решить проблему некачественной воды на данной территории нужно «раз и навсегда». Как оказалось, заключается она в том, что вода для отопления нагревается на нефтеперерабатывающем заводе, а из-за неотлаженной системы водоснабжения она попадает в трубы с питьевой водой. Поэтому последняя и приобретает неприятный запах.

«Если это ежегодная проблема, почему вы заранее не озаботились контролем промывки систем? Почему этого нельзя было сделать раньше, как это делают все коммунальные предприятия? Не промывать систему за счет поставки воды в дома, а осуществлять технический сброс, как это положено», – заявил мэр Александру Авраменко.

Он поручил чиновнику в кратчайшие сроки организовать работы по промывке системы водоснабжения. «Езжайте на завод, ищите проблемные места, обследуйте, и делайте промывку системы. Это всего лишь недоработка, ничего другого. Просто надо готовиться к отопительному сезону с учетом особенностей территории и поставщиков. И в ежегодный план работ включать эти мероприятия», – потребовал глава города.

Однако Роспотребнадзор нашел еще одного виновника проблемы. Специалисты регионального управления ведомства инициировали в отношении управляющей компании – ООО «ПЖРТ Куйбышевский» – административное расследование и отобрали пробы горячей воды из разводящей сети поселка 116 километр. Оказалось, что она действительно не соответствует санитарным нормам. По данным лабораторных исследований, содержание нефтепродуктов в воде составляет от 0,14 до 0,24 миллиграмма на литр при норме 0,1 миллиграмма на литр. По запаху вода набрала четыре балла при норме в два балла.

«Это является нарушением пункта 2.2 СаПиН «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения». В связи с чем юридическое лицо, ООО «ПЖРТ Куйбышевский», приглашено 30 октября в управление для составления протокола по статье 6.5. КоАП РФ, который будет передан на рассмотрение в федеральный суд Октябрьского района», – говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Кроме того, ведомство направило в адрес главы города Дмитрия Азарова информацию о нарушениях санитарного законодательства и попросило его принять решение о поиске альтернативных источников подачи горячей воды населению Куйбышевского района.

Разобраться в проблеме пытаются и в ЗАО «СУТЭК», которое является транспортировщиком горячей воды от Куйбышевского нефтеперерабатывающего завода. «Жалобы от граждан поступали. Мы обсуждали их на планерке и провели проверку. Ожидается, что анализ ее результатов будет готов в понедельник, 5 ноября», – рассказал главный инженер компании Алексей Павлов.

На Куйбышевском нефтеперерабатывающем заводе корреспонденту 63.ru заявили, что за систему водоснабжения и ее неполадки предприятие ответственности не несет, а потому его сотрудники ничего не могут сказать по данной проблеме. В ПЖРТ «Куйбышевский» на момент написания материала, комментарий получить также не удалось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления