RU63
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Самаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

сев.

762мм 66%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Трамваи под обстрелом

Трамваи под обстрелом

За один вечер в Самаре сразу несколько трамваев подверглись нападению неизвестных вандалов. Злоумышленники обстреляли вагоны из пневматического оружия и скрылись с места происшествия. В Самаре и в других регионах случаи подобного вандализма на объектах общественного транспорта не единичны. Но поиски злоумышленников пока дают нулевой результат.

По России прокатилась волна нападений на общественный транспорт. Неизвестные злоумышлении ради развлечения обстреливают трамваи, автобусы и троллейбусы. В начале июня текущего года правоохранительные органы Москвы зафиксировали шесть подобных происшествий. Буквально за неделю в столице обстреляли четыре автобуса, троллейбус и трамвай. Предположительно, хулиганские выходки – дело рук одной и той же группы людей. Полицейским уже известны приметы стрелявших. Они составили их фотороботы. Но пока поиски не увенчались успехом.

Хулиганы стали головной болью и для представителей троллейбусного парка Санкт-Петербурга. За последние полгода в Северной столице произошло около десяти случаев обстрела троллейбусов. К счастью, никто из пассажиров не пострадал. Однако, найти хулиганов, не удалось.

В конце лета похожее происшествие зафиксировали в Твери. Злоумышленники выстрелили из проезжающего мимо автомобиля в лобовое стекло троллейбуса. Водитель транспортного средства чудом не пострадал.

Осенью этого года вандалы с пневматикой появились и в Самаре. В субботу, 22 сентября, примерно в 19:00 на пересечении улиц Арцыбушевской и Красноармейской произошло ЧП. Неизвестный обстрелял из пневматического оружия трамвай, следовавший по третьему маршруту. К счастью, никто из пассажиров и работников ТТУ не пострадал. В результате обстрела в вагоне треснуло стекло. Вечером, 27 сентября, неизвестные лица открыли стрельбу по трамваю, который стоял на пересечении улиц Арцыбушевской и Ульяновской. По словам очевидцев происшествия, вокруг вагона валялись осколки стекла. Однако в правоохранительных органах корреспонденту 63.ru сообщили, что повреждений трамвай не получил. Сейчас стражи порядка проводят проверку по факту ЧП. Они устанавливают лиц, стрелявших по вагону, а также оружие, из которого производили выстрелы.

Спустя месяц, 29 октября, примерно в 18:30, в областной столице произошло еще одно похожее ЧП. Об этом корреспонденту 63.ru рассказал Михаил. Молодой человек возвращался с работы домой и по привычке сел на тринадцатый трамвай на Московском шоссе. От кондуктора молодой человек узнал, что транспорт едет только до остановки «Дом печати».

«Я подумал, что там произошла авария и ради интереса спросил у кондуктора, что случилось, – рассказал молодой человек. – Она ответила, что два трамвая, которые шли перед нами обстреляли и вроде бы даже кто-то пострадал. Конечно, я очень удивился услышав рассказ кондуктора. Но через пару минут в наш вагон несколько раз выстрелили неизвестные. Пуля попала в окно, стекло разбилось и посыпалось на пол. Мы ехали в вагоне втроем – я, кондуктор и еще одна пассажирка. Услышав выстрел, мы все, как по команде, легли на пол. В таком положении мы ехали до следующей остановки».

Через несколько минут «раненый» трамвай доехал до остановки «Дом печати». После чего сотрудники ТТУ вызвали на место происшествия полицию, а всех пассажиров высадили. Сейчас по данному факту проводится проверка.

«Полицейские выясняют обстоятельства совершения преступления и информацию о нападавших, – сообщил корреспонденту 63.ru представитель пресс-службы УМВД Самары Дмитрий Коврашов. – В ближайшее время специалисты подсчитают ущерб, причиненный ТТУ, после чего полиция сможет классифицировать действия злоумышленников».

Как пояснили в МП ТТУ Самары, в результате обстрела из травматического оружия в этот день были повреждены 15 стекол в семи вагонах трамваев. Транспортные средства отремонтировали в экстренном порядке. Сейчас все они уже работают на линии. По словам специалистов трамвайно-троллейбусного управления, случаи обстрела трамваев участились только в этом году. Что стало причиной этому, непонятно.

В то же время специалисты в сфере транспорта отмечают, что подобный вандализм может негативно сказаться на работе ТТУ.

«Печально, что в нашем городе происходят подобные явления, – считает сопредседатель межрегиональной общественной организации «Город и транспорт» Антон Буслов. – Из-за этих хулиганов ТТУ получает убытки. В результате предприятие будет вынуждено тратить средства на новые стекла, а не на установку системы отопления в транспорте. Считаю, что полиции нужно активизировать работу в борьбе с вандалами, которые портят объекты пассажирского транспорта. Конечно, можно установить современные способы защиты в наших трамваях, как это сделали в Иерусалиме. Там общественный транспорт ездит по городу с бронебойными стеклами, которые не получают повреждений даже от выстрелов из гранатомета. Но на подобные способы защиты придется потратить огромные средства для самарского бюджета».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления