Город Губернатор представил правительству РФ бюджетные инициативы

Губернатор представил правительству РФ бюджетные инициативы

В четверг, 1 ноября, премьер-министр России Дмитрий Медведев провел расширенное заседание правительства. От губернаторского корпуса на него был приглашен губернатор Самарской области Николай Меркушкин.


В своем выступлении Николай Меркушкин озвучил конкретные меры, которые приведут к реальной наполняемости бюджетов муниципалитетов. В 90-е годы прошлого века из-за недоработки органов власти сложилась ситуация, когда большие участки земли муниципалитетов не были учтены, не поставлены на кадастровый учет и автоматически перешли в федеральную собственность. Таким образом, местная власть лишилась возможности их использовать и получать доход. Только Тольятти ежегодно может получать дополнительно до 620 млн рублей земельных налогов, а по всей области сумма достигает 1,4 млрд рублей.

Также Николай Меркушкин коснулся вопроса собираемости налогов.

В результате оптимизации работы ФНС страны из многих районов ушли отделения службы, передав свои полномочия межрайонным органам. По мнению губернатора, это привело к потере налогооблагаемой базы и, как следствие, уменьшению получаемых налогов.

Он предложил часть полномочий по учету и сбору налогов передать местным органам власти.

Губернатор отметил необходимость изменений в системе сбора акцизов на алкогольную продукцию, оставив в местных бюджетах 20% налога.

Николай Меркушкин также предложил внести изменения в законодательство, касающиеся возможности предоставления региональных субсидий муниципалитетам. Данное право даст возможность региональному правительству стимулировать территории, которые эффективно работают.

Также глава региона поднял вопрос передачи полномочий муниципалитетов на более высокий уровень. По мнению губернатора, чем меньше конкретных вопросов остается и решается на местах, тем меньше интерес у местного сообщества развиваться и эффективно работать. Николай Меркушкин предложил больше обеспечивать местные органы власти полномочиями, финансовыми ресурсами и тем самым укреплять местное самоуправление.

Дмитрий Медведев дал поручение правительству внимательно изучить все озвученные предложения и принять соответствующие решения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления