Город Мой дом Стадион к ЧМ-18 в Самаре построят на территории бывшего радиоцентра

Стадион к ЧМ-18 в Самаре построят на территории бывшего радиоцентра

Министерство строительства Самарской области подало заявку на проведение конкурса по проектированию и строительству нового стадиона в областном центре. Согласно конкурсной документации спортивный объект будет находиться на участке в 27 га в границах улиц Московское шоссе, Ракитовское шоссе, Волжское шоссе, Ташкентская и Демократическая. Общая вместимость стадиона, который возведут к чемпионату мира 2018 года, составит 45 000 мест, как минимум 2280 из них отведут для представителей СМИ, не менее 700 – для ВИП-персон. «Чистая» вместимость – 41 095 мест. При этом предусмотрено не менее 2250 мест коммерческого гостевого обслуживания, не менее 450 мест для инвалидов и не менее 450 мест для лиц, их сопровождающих. Для размещения остальных болельщиков выделят 37 945 мест, которые будут располагаться на двух или трех ярусах.

На пристадионной территории оборудуют парковку примерно на 10 000 мест как для автомобилей, так и для автобусов, а также одну или две вертолетные площадки.

Предельная стоимость строительства стадиона и сопутствующей инфраструктуры составит ориентировочно 13 млрд 523 млн рублей.

Согласно требованиям конкурсной документации территорию стадиона на время чемпионата мира запроектируют в соответствии с требованиями FIFA. Спортивный объект окружат по внешнему периметру оградой. Здесь разместят первые контрольно-пропускные пункты. Вторую линию безопасности разместят у турникетов.

Для контроля на входе предусмотрят не менее 100 турникетов, металлодетекторы и комнаты личного досмотра мужчин и женщин, камеры хранения, КПП для автотранспорта, зоны досмотра автотранспорта, ограждение внешнего периметра высотой 2,5 м.

Добавим, что дополнительными требованиями к новому стадиону станут: возможность использования объекта для проведения концертов, возможность демонтажа временных помещений и части трибун для переоборудования под спортплощадки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления