Город Ремонт Самарской областной библиотеки завершат в декабре

Ремонт Самарской областной библиотеки завершат в декабре

Рабочие продолжают работы по реставрации фасада областной научной библиотеки. Ремонт начался 17 августа и завершится в декабре текущего года. Средства на проведение работ выделены в рамках областной целевой программы «Развитие и укрепление материально-технической базы государственных и муниципальных учреждений, осуществляющих деятельность в сфере культуры на территории Самарской области на 2011-2018 годы». Большую часть финансирования направили на ремонт фасада, признанного аварийным еще в 1993 году.

«Необходимо было выбрать более легкий материал для плиток, чтобы облегчить давление на фундамент. Это вызвано еще и тем, что к зданию вплотную «подошло» метро. Поэтому мы выбрали вентилируемый фасад из керамогранита. Он позволит утеплить здание и тем самым снизить расходы на энергоснабжение», – прокомментировал главный инженер Самарской областной универсально-научной библиотеки (ГБУК «СОУНБ») Андрей Шепелев. Также он заверил, что после ремонта здание сохранит свой исторический вид. В настоящее время плитку смонтировали более чем на 50%. Кроме того, на всех окнах книгохранилища установят стеклопакеты. «Летом у нас безумно жарко, а зимой очень холодно. Читатели постоянно жалуются. Мы уверены, что замена окон решит эту проблему, поскольку в тех помещениях, где уже стоят новые окна, установился комфортный микроклимат», – говорит директор ГБУК «СОУНБ» Лидия Анохина.

На остатки средств отремонтируют некоторые помещения. Кстати, читатели не почувствуют неудобств – на время библиотеку закрывать не стали.

Фото: Видео Андрея Сёмочкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления