Город Очередей в детсад не будет?

Очередей в детсад не будет?

Мэр Самары Дмитрий Азаров пообещал в течение года полностью ликвидировать очередь в детские сады. Департамент образования намерен решить проблему с помощью открытия новых групп в дошкольных учреждениях и билдинг-садов. Впрочем, эксперты высказывают мнение, что главная беда системы образования для дошкольников – отсутствие экономической эффективности и денежные средства, выделяемые на решение проблемы могут быть потрачены впустую.

Появление новых мест в детских садах – настоящая мечта тысяч самарских родителей. Устроить ребенка в дошкольное учреждение для многих из них – головная боль. Ведь ждать места в детский сад для малыша приходится по два-три года, а иногда срок затягивается. В итоге ребенок проводит свое дошкольное время «в компании» своих бабушек и дедушек.

По данным департамента образования Самары, всего около 15 тысяч малышей стоят в очереди на получение места в дошкольном учреждении. Проблема отражается и на финансовом благополучии самарских семей. Родителям приходится оплачивать пребывание детей в частных детских садах. В Самаре услуги частных дошкольных учреждений стоят не дешево – в среднем 15 тысяч рублей в месяц. Нередко женщинам приходится оставлять работу и посвящать все свободное время воспитанию ребенка.

В февраля 2012 года Владимир Путин заявил о том, что до 2016 года в России необходимо ликвидировать очередь в детские сады. Президент заявил, что конституционное право россиян на бесплатное дошкольное образование для их детей не должно быть нарушено. Он потребовал от всех муниципалитетов в максимально короткие сроки решить проблему. Примечательно, что Путин порекомендовал, представителям региональной власти не строить новые детские сады, а вместо этого создавать дополнительные группы, которые будут находиться на территории действующих учебных заведений. По мнению президента, возведение новых зданий под такие объекты – нерациональное решение, так как в 90-е годы в нашей стране был сильный демографический спад. По этой причине количество людей, вступивших в репродуктивный возраст, снизилось по сравнению с предыдущими годами.

На этой неделе самарские чиновники отчитались о принятых мерах по сокращению очереди в детские сады, озвученных в заявлении президента. Глава города Дмитрий Азаров заявил, что в ближайший год очередь в детские сады для малышей трех-семи лет сократиться полностью.

«За два года работы мы уже открыли 4600 новых мест, – сообщил глава города. – Я рассчитываю, что уже в следующем году мы полностью ликвидируем очередь в детские сады в возрастной группе трех-семи лет. Мы делаем основной упор на эту категорию, потому что родители больше не могут оставаться в декрете, а ребенок перед школой все же должен пройти социальную адаптацию и включиться в образовательный процесс».

Решить проблему в Самаре хотят двумя способами – с помощью открытия дополнительных групп и билдинг-садов.

«На сегодняшний день очередь в ДОУ среди детей трех-семи лет составляет около 5000 человек, – рассказала 63.ru руководитель департамента образования Самары Надежда Колесникова. – В следующем году мы планируем открыть места в дополнительных группах на 2100 детей. А в этом – для 280 малышей. Около 1100 детей будут посещать билдинг-сады. Благодаря всем этим мерам очередь сократится уже как минимум на 3500 детей. Остальные малыши отправятся в уже действующие муниципальные сады».

По подсчетам чиновников, на решение «детского» вопроса потребуется вполне приемлемая для бюджета сумма – около 160 миллионов рублей. Эти средства должны пойти на обустройство новых групп по действующим санитарным нормам и на субсидии для предпринимателей, открывающих учебные заведения на первых этажах зданий. Нужную сумму должны выделить городским властям из областного бюджета.

Впрочем, эксперты считают, что средства могут тратить нерационально, и проблема вновь вернется на круги своя.

«На мой взгляд, за год сократить очередь в детских садах абсолютно реально, – считает доктор педагогических наук Лариса Фалюшина. – Но для этого, во-первых, потребуется немало средств. Вряд ли муниципальный бюджет сможет столько выделить, потребуются дополнительные инвестиции. Кроме того, главная причина, почему возникают очереди, – неэффективное использование действующих детских садов. Во всех дошкольных учреждениях есть места, которые по факту заняты ребенком, но малыш может не посещать сад по различным причинам. Но тем не менее официально дошкольник там числится долгое время. Благодаря электронному документообороту вполне возможно снизить «иллюзорную» очередь. В противном случае проблему победить до конца не удастся, и так или иначе очередь в детские сады будет появляться».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления