Город «Стадион» готовят к «переезду»

«Стадион» готовят к «переезду»

Судьбу стадиона в Самаре решит президент. Губернатор Самарской области Николай Меркушкин направил обращение в адрес Владимира Путина о передаче земельного участка, расположенного в районе Радиоцентра, из федеральной собственности в собственность региона. Ранее в правительстве области приняли решение о переносе места строительства спортивной арены к ЧМ-2018. Такие действия властей вызвали неоднозначную реакцию у жителей Самары.

Новый стадион к чемпионату мира по футболу планировали возвести на стрелке рек Волга и Самара. Споры об этом месте не утихали долгое время. Многие выражали надежду на возрождение исторического центра. Некоторые самарцы были уверены в том, что ветхие здания будут реконструировать, проведут ремонт дорог, починят коммуникации. Однако их оппоненты высказывали опасения, что при строительстве стадиона снесут многие памятники архитектуры. Местные жители были обеспокоены предстоящими строительными работами. Дороговизна проекта также вызывала вопросы.

Теперь уже ясно, что стадион, скорее всего, будут строить на территории радиоцентра – в границах Московского шоссе, Ракитовского шоссе, Волжского шоссе, улицы Ташкентской и улицы Демократической. Министерство строительства Самарской области подало заявку на проведение конкурса по проектированию и строительству нового стадиона в областном центре. Согласно конкурсной документации, спортивный объект будет находиться на участке в 27 га. Общая вместимость составит 45 000 мест, как минимум 2280 из них отведут для представителей СМИ, не менее 700 – для VIP-персон. «Чистая» вместимость – 41 095 мест. При этом предусмотрено не менее 2250 мест коммерческого гостевого обслуживания, не менее 450 мест для инвалидов и не менее 450 мест для лиц, их сопровождающих. Для размещения остальных болельщиков выделят 37 945 мест, которые будут располагаться на двух или трех ярусах.

На пристадионной территории оборудуют парковку примерно на 10 000 мест как для автомобилей, так и для автобусов, а также одну или две вертолетные площадки. Предельная стоимость строительства стадиона и сопутствующей инфраструктуры составит ориентировочно 13 523 млн рублей.

Согласно требованиям конкурсной документации, территорию стадиона на время чемпионата мира запроектируют в соответствии с требованиями FIFA. Спортивный объект окружат по внешнему периметру оградой. Здесь разместят первые контрольно-пропускные пункты. Вторую линию безопасности разместят у турникетов. Для контроля на входе предусмотрят не менее 100 турникетов, металлодетекторы и комнаты личного досмотра мужчин и женщин, камеры хранения, КПП для автотранспорта, зоны досмотра автотранспорта, ограждение внешнего периметра высотой 2,5 м.

Добавим, что дополнительными требованиями к новому стадиону станут: возможность использования объекта для проведения концертов, возможность демонтажа временных помещений и части трибун для переоборудования под спортплощадки.

Отметим, что на данный момент земельный участок, определенный новым местом для строительства стадиона, относится к собственности Российской Федерации. Пользователем данного земельного участка является ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть». Там расположены радиотелевизионные передающие устройства, также относящиеся к собственности Российской Федерации.

С целью передачи земельного участка в региональную собственность губернатор Самарской области направил обращение в адрес президента Владимира Путина.

Как сообщили 63.ru в департаменте информационной политики правительства Самарской области, по мере подготовки необходимых документов передача земельного участка предполагается в соответствии с действующим законодательством на безвозмездной основе.

«По мере подготовки проекта планировки территории под строительство стадиона и сопутствующих объектов инфраструктуры будут уточнены границы земельного участка, необходимого для строительства, а также выявлены земельные участки, правообладателями которых являются третьи лица. При необходимости использования таких земельных участков будет проведена процедура их изъятия в порядке, установленном гражданским и земельным законодательством», – рассказали в департаменте.

После решения о переносе места строительства стадиона дискуссии среди горожан не утихли, а вспыхнули с новой силой. Многие высказывают мнение о том, что решение транспортных проблем города останется за пределами подготовки к ЧМ, развитие исторического центра осуществлять не будут. Также местные жители опасаются, что при строительстве стадиона в районе радиоцентра массово вырубят деревья. Сторонники принятого решения считают, что город получит новый доступный стадион при наименьших затратах.

Сторонние эксперты, привлеченные к обсуждению темы, считают, что в переносе места проведения ЧМ-2018 есть как плюсы, так и минусы. Как сообщил 63.ru доцент ПГСГА, кандидат исторических наук Павел Кузнецов, при строительстве стадиона на стрелке рек Волги и Самарки необходимо было бы проводить масштабные охранно-спасательные мероприятия, так как это место является начальной точкой возникновения города Самары. Там должны были сохраниться остатки самых ранних строений. Обследование этой местности никогда не проводили в связи с тем, что территория речного порта является особо охраняемым объектом. «Отмечу, что и в районе Радиоцентра необходимы обширные геологические исследования, так как там могут быть карстовые пустоты. Однако в этом месте «двигать» стадион будет проще, если возникнут какие-либо геологические проблемы», – прокомментировал Павел Кузнецов.

Депутат городской думы Самары Сергей Арсентьев высказал неоднозначное мнение относительно изменения места строительства стадиона к мундиалю-2018: «Я считаю, что вариант со стрелкой самый лучший, но, так как времени у нас остается немного, перенести строительство в район Радиоцентра будет проще».

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления