Город Мой дом Губернатор призвал силовиков жестче контролировать нарушения в ЖКХ

Губернатор призвал силовиков жестче контролировать нарушения в ЖКХ

В понедельник, 12 ноября, прошло координационное совещание по обеспечению правопорядка. Его посвятили ситуации в сфере ЖКХ. В обсуждении приняли участие губернатор Самарской области Николай Меркушкин и представители силовых ведомств.

Глава региона напомнил, что общая задолженность в отрасли ЖКХ превышает 10 млрд рублей. При этом долги населения составляют 6,5 млрд рублей и почти 4 млрд рублей – предприятий ЖКХ. «Очень большие долги поставщикам. Этот вопрос я обсуждал с главой «Газпрома» Алексеем Миллером на встрече в Москве. Если Самарская область увеличивает долг по газу, то регион переводят на коммерческую цену. А это повышение на 20-40% от нынешней стоимости. Чтобы этого не допустить, мы были вынуждены использовать ресурсы из резервного фонда губернатора», – заявил глава региона.

Помимо этого, он сказал, что почти половина обращений жителей в правительство области касается проблем в жилищно-коммунальной сфере. Министр энергетики и ЖКХ Сергей Крайнев сообщил, что общий объем оборота в отрасли в Самарской области превышает 120 млрд рублей, из них 40 млрд – услуги населению. На территории региона находится более 22 тыс.многоквартирных домов, действуют более 170 управляющих компаний. «Лишь 7% домов управляется ТСЖ и ЖСК. Причина столь низких показателей в отсутствии поддержки органов местного самоуправления инициативным гражданам. Люди готовы самоорганизовываться в вопросах управления жилищно-коммунальной сферой, если они будут находить защиту и поддержку у властных структур, – заявил министр, – Пока же особый риск заключается в том, что некоторые управляющие компании сознательно идут на накопление задолженности, чтобы затем выйти на банкротство. Этой деятельности должно осуществляться системное противодействие».

Николай Меркушкин призвал подключиться к контролю за нарушениями в жилищно-коммунальной сфере все правоохранительные ведомства региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления