RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

сев.

764мм 43%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Город Областной бюджет принят в первом чтении

Областной бюджет принят в первом чтении

Во вторник, 13 ноября, депутаты губернской думы приняли проект закона Самарской области «Об областном бюджете на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов» в первом чтении. Напомним, что документ поступил в региональный парламент 31 октября 2012 года. 12 ноября члены комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике губдумы рекомендовали его к принятию в пером чтении.

Отметим, что, согласно документу, общий объем доходов губернской казны в 2013 году прогнозируется на уровне 109,5 млрд рублей, расходы – 106,9 млрд рублей. Основными источниками доходов останутся налог на прибыль организаций и налог на доходы физических лиц. Также в законопроекте учтены планируемые поступления из бюджетов других уровней в сумме 1,1 млрд рублей. Кроме того, проект бюджета предусматривает поэтапное сокращение государственного долга и долговой нагрузки на региональный и областной бюджет. Предполагается, что объем госдолга региона в период 2013-2015 годов снизится на 6,9 млрд рублей, а уровень долговой нагрузки уменьшится с 42,6% до 25,2%. Однако в связи с тем, что до настоящего времени правительством РФ пока не определен порядок и сроки повышения заработной платы отдельным категориям работников бюджетной сферы, а также порядок и формы расходов субъектов РФ, связанных с подготовкой к ЧМ 2018 года, сроки и объемы поэтапного снижения общего объема государственного долга могут быть изменены. В 2013 году расходы на обслуживание государственного долга запланированы в сумме 2,97 млрд рублей. Кроме того, значительная часть бюджетных средств будет направлена на социальную сферу, в частности, такие разделы как социальная политика, образование, здравоохранение. Всего на эти отрасли будет потрачено около 60% всех расходов областного бюджета в 2013 году.

Законопроектом также предусмотрены средства на повышение заработной платы работникам бюджетной сферы Самарской области на 5,5% с 1 октября 2013 года. Значительные средства направляются на поддержку социально незащищенных слоев населения, семей, имеющих детей, и других категорий граждан. Всего в 2013 году на оказание мер социальной поддержки предусмотрено 16% от общего объема расходов. В расходной части бюджета также предусмотрены средства для агропромышленного комплекса, инвестиционных и инновационных проектов, а также на развитие монопрофильных городов. Предполагается, что во втором и окончательном чтении главный финансовый документ будет принят уже на следующей неделе. Поправки ко второму чтению депутаты могут направить в срок до 20 ноября 2012 года.

Как оценивают новый финансовый документ эксперты, читайте в рубрике «Комментарий дня».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления