Город Убил посетителя в магазине по неосторожности?

Убил посетителя в магазине по неосторожности?

Судебный процесс над 23-летним Виталием П., который летом до смерти избил посетителя магазина в Самаре, взбудоражил интернет-сообщество. Следователи переквалифицировали обвинение мужчине с «Умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего» на «Убийство по неосторожности», а значит ему грозит уже не 15 лет лишения свободы, а всего два года. По этому поводу в «ЖЖ» развернулась широкая дискуссия: пользователи были возмущены несоответствием совершенного преступления с инкриминируемой подсудимому статьей. В пятницу, 15 ноября, депутат Государственной Думы РФ Дмитрий Гудков написал в своем блоге, что направил запрос в Генпрокуратуру с требованием разобраться в сложившейся ситуации.

Трагический инцидент произошел ночью 14 июля в торговом павильоне, расположенном на пересечении улиц Александра Матросова и Ставропольской. Двое посетителей стояли возле витрины, пили пиво и разговаривали. В этот момент в магазин вошел мужчина с девушкой. Он подошел к витрине, взял товар и, не собираясь его оплачивать, направился к выходу. Один из стоявших в углу посетителей магазина – 34-летний мужчина – возмутился и сделал ему замечание. Возникла словесная перепалка, во время которой вор ударил покупателя по лицу. После этого он вышел из магазина, но буквально через несколько секунд вернулся и начал избивать своего противника. Мужчина упал на пол и потерял сознание. Приятель попытался оттащить его от нападавшего, но тоже получил несколько ударов в лицо. Тут в конфликт вмешался еще один посетитель магазина. Он оттащил преступника от пострадавших, после чего тот покинул павильон. Мужчину, который стал жертвой агрессивного покупателя, госпитализировали в больницу. Однако спасти его не удалось.

Сотрудники правоохранительных органов возбудили по факту случившего уголовное дело по части 4 статьи 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего» и объявили нападавшего в розыск, разместив в Интернете видео с места происшествия. Им оказался 23-летний боксер Виталий П., уже имеющий две судимости за совершение разбоя и за участие в незаконном обороте оружия. Задержать его удалось спустя пять дней в одном из поселков Волжского района. Полицейские застали мужчину врасплох, когда он спал в доме у приятелей. Он попытался оказать сопротивление, но был задержан. Позже Виталий дал правоохранителям признательные показания.

Казалось, что после этого Виталию П. уже не удастся уйти от заслуженного наказания. Однако следователи переквалифицировали обвинение на часть 1 статьи 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности», которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. Основанием для этого послужили результаты судебно-медицинской экспертизы, согласно которой потерпевший скончался в результате травмы головы, полученной при падении. Также П. предъявили обвинения по пункту «а» части 2 статьи 116 УК РФ «Нанесение побоев из хулиганских побуждений», так как он нанес повреждения другу потерпевшего.

В конце октября в Промышленном районном суде стартовал процесс по делу. На предварительных слушаниях Виталий П. полностью признал свою вину и попросил рассмотреть его дело в особом порядке, без допроса свидетелей. В данном случае обвиняемый может рассчитывать на смягчение приговора. Однако сторона потерпевших потребовала, чтобы дело рассмотрели с допросом свидетелей.

Тем временем в ЖЖ развернулась дискуссия относительно справедливости обвинения, предъявленного П. Большинство пользователей были возмущены тем, что парень, который до смерти избил человека, сделавшего ему замечание, может уйти от заслуженного наказания. В четверг, 15 ноября, депутат Государственной Думы РФ Дмитрий Гудков написал в своем блоге, что направил запрос в Генпрокуратуру с требованием разобраться в сложившейся ситуации.

«Боксер с уголовным прошлым и судимостью убил в Самаре человека. Мерзавцы следователи инкриминируют ему часть 1 статьи 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности» и утверждают, что смерть наступила в результате удара головой об пол. Я направил депутатский запрос в Генпрокуратуру, чтобы наказали убийцу и ангажированных следователей», – написал Дмитрий Гудков.

В своем запросе народный избранник просит генерального прокурора Юрию Чайку «взять ситуацию под личный контроль, дать правовую оценку действиям отдельных сотрудников правоохранительных органов и принять меры прокурорского реагирования».

Следующее заседание по делу состоится 27 ноября. По словам начальника следственного отдела Промышленного района Самары Олега Трухмана, справедливость переквалификации обвинения Виталию П. должен установить суд. «Если во время процесса будет доказано, что мы ошиблись и неправомерно переквалифицировали обвинение, то его снова изменят на «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего». Мы приняли решение на основании результатов экспертизы. Теперь разобраться в этой ситуации должен суд», – сказал Олег Трухман.

По словам помощника прокурора Самарской области по связям со СМИ Натальи Цой, гособвинение пока не сформировало свою позицию по делу Виталия П. «Это произойдет во время судебного процесса, когда будут представлены доказательства. Уже сейчас можно сказать, что приговор подсудимому вынесут не скоро. Это будет длительный процесс, он займет минимум несколько месяцев», – сказала Наталья Цой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления