Город Центр Самары в пожарах

Центр Самары в пожарах

Представители управления МЧС России по Самарской области опасаются увеличения пожаров в историческом центре Самары. В этой части города располагается много заброшенных деревянных зданий, в которых находят приют граждане без определенного места жительства. Чтобы как-то согреться и приготовить себе еду, они разжигают костры прямо в помещениях, в результате чего возникают пожары. Сотрудники Госпожнадзора продолжают добиваться сноса аварийных зданий, но решить проблему оперативно пока не удается.

Показательным в этом плане является судьба дома №46 по улице Маяковского. Двухэтажное деревянное здание не эксплуатируют уже более пяти лет – жильцов отселили, газ, отопление и электричество отключили. Однако за это время там произошло несколько пожаров. В 2010 году дом кто-то поджег, в результате чего погибли трое граждан без определенного места жительства, которые нашли там приют. Еще несколько пожаров произошли по вине самих бомжей. Чтобы как-то согреться и приготовить себе еду, они разжигают костры прямо в помещениях, в результате чего и возникают возгорания.

Сейчас от дома остались только руины – крыша и стены разрушены, окна отсутствуют. Но несмотря на это, он не пустует. Кто-то поселился в одной из уцелевших комнат дома. Там стоит кровать, повсюду висят вещи, разбросаны книги. Сотрудники Госпожнадзора констатируют: жизнедеятельность нового постояльца может привести к очередному пожару, а значит нужно оперативно принимать меры.

«Данный дом находится в муниципальной собственности. Мы уже неоднократно направляли органам местного самоуправления информацию о необходимости ограничения доступа граждан в здание и его сноса. Однако до сих пор никаких мер предпринято не было. Поэтому мы повторно проинформируем органы власти и совместно с полицейскими примем меры по расселению граждан, которые сейчас живут в доме», – отметил заместитель начальника отдела надзорной деятельности Ленинского района Самары ГУ МЧС России по Самарской области Антон Дмитриев.

При этом он отметил, что в историческом центре Самары горят не только заброшенные здания, но и неотселенные ветхие дома. «Буквально в пятницу, 16 ноября, горел дом на улице Буянова, 40. Это ветхое здание, но там еще проживают люди», – рассказал Антон Дмитриев. Пожар произошел вечером, когда в доме находились несколько человек: хозяева жилплощади и трое граждан Узбекистана, снимающие там комнаты. Практически все они успели вовремя покинуть здание. Однако хозяйка дальней квартиры – 83-летняя Татьяна Черова – чуть не задохнулась в полыхающем доме.

«Она не видела, что дом загорелся. А когда вышла из своей комнаты, все уже было в дыму. Мой сын вывел ее оттуда, захватил одежду. Мы отвели соседку подальше от дома, чтобы она не дышала дымом. Однако после случившегося ей стало плохо с сердцем. Сейчас она находится в больнице», – рассказала жительница соседнего дома Тамара Боровикова.

По предварительным данным, причиной пожара стало замыкание электропроводки. Его площадь составила 150 квадратных метров. Практически полностью выгорели две квартиры, обрушилась крыша. После случившегося дом отключили от коммуникаций. Теперь жильцам остается ждать решения властей. После того как здание просохнет, его должны обследовать специалисты, чтобы выяснить, пригодны ли данные помещения для проживания.

Сотрудники Госпожнадзора опасаются, что с наступлением холодов количество таких пожаров увеличится. Число заброшенных и ветхих зданий с каждым годом растет, а городские власти не торопятся решать их судьбу за неимением достаточного финансирования.

По мнению архитектора Дмитрия Храмова, данная проблема назрела из-за того, что в Самаре нет общей политики по сохранению исторических зданий. «У нас много говорят о различных программах, но конкретных действий власти пока практически не предпринимают. На мой взгляд, для сохранения деревянных домов нужно разработать специальную программу. Нужно сделать так, чтобы они осваивались, – считает господин Храмов. – Можно давать жильцам этих домов кредиты, чтобы они их восстанавливали. Эти же здания было бы выгодно продавать представителям малого бизнеса, чтобы они организовывали там магазинчики, бутики или кафе. Например в Италии небольшие исторические здания продают бизнесменам за один евро. При этом покупателям выставляют условие, чтобы они реконструировали здания и сохраняли его внешний вид. Правда, в нашей стране такой сценарий решения проблемы вряд ли пройдет. В любом случае, надо что-то делать. Для начала можно хотя бы составить реестр аварийных зданий».

Фото: Фото с сайта 63.mchs.gov.ru, видео Андрея СЕМОЧКИНА, монтаж Олега ЛАЕВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления