Город Музредакция Куйбышевского ТВ: работники, именитые гости, прямые трансляции

Музредакция Куйбышевского ТВ: работники, именитые гости, прямые трансляции

Несмотря на статус «закрытый», город на Волге живет насыщенной культурной жизнью – и все это должны видеть куйбышевские телезрители. Так появляются специальные редакции – музыкальная, под руководством Валентина Шпичинца, и народного творчества, ее возглавила Нина Хегай. Первый принимает в студии именитых гостей – Хренникова, Кабалевского, Щедрина. Вторая открывает местные таланты – Волжский народный хор, ансамбль «Ноктюрн».

Боевым крещением для коллектива стал один из выпусков передачи «Жигулевские огоньки», по образцу знаменитой московской программы. В канун новогодних праздников Гостелерадио решило сделать прямое включение с берегов Волги. Выбрали Куйбышев. После долгих обсуждений редакторы приняли неожиданное решение: в эфире будет телеярмарка. И в назначенный час студийный павильон наполнился купцами, скоморохами и гуслярами. Народные костюмы примерили передовики производства, ударники социалистического труда и видные общественники.

«Куйбышев музыкальный», «Товарищ песня», «Сегодня концерт», «Субботний вечер» – количество и формат музыкальных программ студии – предмет отдельного изучения для историков отечественного ТВ. В павильоне телецентра в свое время звучали голоса Эдиты Пьехи, Валерия Леонтьева, Лаймы Вайкуле. А однажды, в конце 70-х, здесь побывал будущий король российской поп-сцены. В рамках дней советско-болгарской дружбы в Куйбышеве гостил певец Бедрос Киркоров с женой и сыном. Он охотно откликнулся на предложение музыкальной редакции спеть для телезрителей пару песен.

Сегодня в музыкальное наследие Куйбышевской студии включены не только телепередачи, но и богатейшие фонды радио. Фонотека ГТРК «Самара» ежедневно пополняется уникальными записями рассекреченного радиоцентра в Новосемейкино. Тысячи магнитных пленок сейчас проходят процесс оцифровки. Возможно, какая-нибудь из них откроет новые подробности в истории самарского теле- и радиовещания.

Фото: Видео с сайта ГТРК «Самара»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления