RU63
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Самаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

сев.

762мм 66%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Церковная застройка

Церковная застройка

Священнослужители облюбовали под строительство храма еще один сквер Самары. Стройка развернулась в зеленой полосе, расположенной в границах проспекта Масленникова, Московского шоссе и улицы Мало-Московской. Там появится храм в честь Святых Жен-мироносиц. Самарская общественность неоднозначно отреагировала на это событие. Как водится, она разделилась на два лагеря – защитников и противников возведения нового храма.

Строительство церковных объектов всегда вызывало широкий общественный резонанс в Самаре. Причиной этому чаще всего становится то, что священнослужители выбирают под строительство храмов скверы и парки, в которых любят прогуливаться горожане.

В частности, особое возмущение самарцев вызвало возведение православного храма на территории парка «Воронежские озера». Противники стройки уже несколько лет добиваются ее закрытия. Они проводили митинги, жаловались властям, но тщетно. Строительство храма продолжается.

Сейчас еще один церковный объект возводят в зеленой полосе, расположенной в границах проспекта Масленникова, Московского шоссе и улицы Мало-Московской. Там должен появиться храм в честь Святых Жен-мироносиц.

О том, что в сквере намечается стройка, стало известно еще пять лет назад. Большой участок зеленой полосы огородили двухметровым металлическим забором, за которым вырыли котлован. Причем некоторое время местные жители и не подозревали, что там собираются строить храм.

«Первое время местные ругались и мучились вопросами: «Кому приспичило отнять у нас место для прогулок?» и «Доколе?». Действительно, этот сквер, когда за ним еще следили, был излюбленным местом для отдыха горожан – и детей, и взрослых. У него даже есть неприжившееся название «Мир», – пишет один из пользователей самарского ЖЖ-сообщества.

Вскоре горожане узнали, что котлован предназначен для фундамента храма в честь Святых Жен-мироносиц. Согласно проектной документации, общая площадь застройки составляет 400 квадратных метров. Пятикупольный храм будет состоять из четырех частей – алтаря, центральной части, придела и колокольни. Также в проекте предусмотрено комплексное благоустройство прилегающей территории с учетом обеспечения кругового обхода для прохождения крестного хода во время церковных праздников.

«Святая Церковь чтит в лике святых многих христианских жен. Это святые мученицы Вера, Надежда, Любовь и матерь их София, святая преподобная Мария Египетская, и многие-многие другие святые мученицы и преподобные, праведные и блаженные, равноапостольные и исповедницы. Каждая женщина Земли является мироносицей по жизни – неся мир миру, своей семье, домашнему очагу, она рождает детей, является опорой мужу», – объясняют необходимость строительства храма священнослужители.

Однако церковный объект превратился в долгострой, а между тем рядом со строительной площадкой возвели небольшую часовню из алюминиевых профилей. В 2012 году строители наверстали упущенное, и сейчас стройка начинает приобретать черты будущего храма. Как водится, самарская общественность разделилась на два лагеря – защитников и противников строительства новой церкви. Дискуссия по этому поводу развернулась в ЖЖ-сообществе.

Большинство пользователей оказалось возмущено возведением очередного храма в Самаре. «Вот, я же говорила, что скоро церквей будет больше, чем киосков. Еще один сквер потеряют. А ведь раньше там народ на лыжах катался зимой и спортом занимался летом», – пишет одна из представительниц «лагеря противников».

Другие же утверждают, что строительство новой церкви пойдет на пользу району. «Странные люди. Там же кафешка, около которой на тротуаре стоят тачки хозяев, и непонятная отгороженная территория для жарки шашлыка – это нормально. Напротив, через дорогу, в сквере кафешка, где иногда проходят шумные гулянки, в том числе и с огнестрелом, это тоже нормально. Тут строят церковь, и сразу куча возмущений. Советую заехать в парк «Дружба». Там тоже церковь новая. Что, хуже стало?» – пишет один из ЖЖ-пользователей.

Аналогичного мнения придерживается и настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Умиление» отец Владимир. По его словам, строительство новой церкви принесет пользу как горожанам, так и скверу, в котором он будет располагаться. «Сейчас восстанавливается некогда утраченная практика приходской общины, когда священник знает в лицо своих прихожан, знает их проблемы и трудности, и помогает людям приблизиться к Богу. Поэтому строительство этого храма принесет пользу жителям Самары. Будет он полезен и для сквера, в котором он расположится. Территория получит нового хозяина, который будет следить за ее благоустройством и чистотой», – считает отец Владимир.

О необходимости благоустройства сквера, в котором возводят храм, говорят и другие эксперты, привлеченные 63.ru для обсуждения темы. По словам депутата Самарской городской думы Сергея Арсентьева, сейчас эта территория находится в заброшенном состоянии, и ее нужно приводить в порядок. «Я думаю, что вреда строительство этого церковного объекта не принесет. Необходимость благоустройства сквера, в котором он расположится, назрела давно. Надеюсь, что служители храма этому поспособствуют», – заявил народный избранник.

Фото: Фото с сайта Archit10.sam-web.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления