Город Губернатор провел заседание наблюдательного совета ОЭЗ «Тольятти»

Губернатор провел заседание наблюдательного совета ОЭЗ «Тольятти»

Во вторник, 18 декабря, состоялось заседание наблюдательного совета особой экономической зоны «Тольятти» под председательством главы региона Николая Меркушкина. Две японские и одна турецкая компании представили на заседании свои бизнес-планы. Они были единогласно одобрены и рекомендованы для окончательного утверждения на ближайшем заседании Экспертного совета по промышленным зонам при Минэкономразвития России.

Первым был рассмотрен проект турецкой корпорации OrhanHoldingA.Ş., которая специализируется на производстве автокомпонентов. Компания планирует перенос в ОЭЗ «Тольятти» действующего c 2011 года производства топливопроводов ООО «Нобель Автомотив Русиа», которое сейчас располагается на арендуемых площадях в автограде. К проекту ОЭЗ также готовы присоединиться две японские компании. ООО «Хай-Лекс Рус» и ООО «Атсумитек Тойота Цусе Рус» планируют организовать производства автокомпонентов.

«Реализация данных проектов позволит привлечь в Самарскую область дополнительно более 2,5 млрд рублей, а также создать около 660 новых рабочих мест. Мы неоднократно заявляли, что для нас очень важно привлечение в регион иностранных и высокотехнологичных компаний. ОЭЗ «Тольятти» в полной мере оправдывает данные ожидания и способствует социальному и экономическому развитию нашей области», – сказал Николай Меркушкин.

«За столь небольшой промежуток времени, что прошел с последнего заседания Экспертного совета в Минэкономразвития России, в ОЭЗ «Тольятти» заявлены еще три крупных международных проекта, – отмечает заместитель директора департамента ОЭЗ и проектного финансирования Министерства экономического развития РФ Вадим Третьяков. – Радует тот факт, что в ОЭЗ приходят иностранные компании, которые будут впервые размещать свои производства в России и способствовать привлечению высоких технологий в наш отечественный автопром».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления