Город Дайте снега!

Дайте снега!

В областной столице наблюдается погодная аномалия. На календаре – конец декабря, но в областной столице до сих пор не выпало осадков. Синоптики утверждают, что до Нового года на территории губернии не будет снежного покрова. Впрочем, по словам психологов, тотальное отсутствие снега не должно испортить новогоднее настроение.

До Нового года осталось всего 10 дней. Но, к сожалению, в областной столице до сих пор нет главного атрибута праздника – снега. Синоптики отмечают на территории губернии погодную аномалию. Центральную Россию и Поволжье накрыл антициклон, который не пропускает на территорию региона осадки.

«На Самарскую область опустился атмосферный фронт высокого давления, – констатирует начальник Самарского гидрометцентра Людмила Анурова. – В связи с этим осадки в регионе маловероятны. В воскресенье, 23 декабря, в некоторых районах губернии возможен небольшой снег. Но до конца этого года появление толстого снежного покрова на улицах города не ожидается. Не исключено, что обильные осадки будут только в январе».

Самарцы говорят, что такой бесснежной зимы не было десятки лет. Горожане жалуются на то, что отсутствие снега не дает ощущения предстоящего праздника. А по мнению специалистов, в погодной аномалии больше минусов, чем плюсов. В первую очередь, бесснежье может привести к негативным последствиям для аграрной отрасли. В данном случае высаженные озимые оказались незащищенными от погодных условий. Удивительно, но отсутствием осадков недовольны и дорожные службы города. По словам представителей администрации, в таких погодных условиях не вся техника может работать.

Пр словам заместителя департамента благоустройства и экологии Самары Игоря Рудакова, отсутствие снега накладывает отпечаток на работу отрасли. Дело в том, что не вся дорожная техника из той, которую использовали для летнего содержания дорог, может работать при таких низких температурах. «Поэтому сейчас мы вынуждены собирать практически вручную пыль. Отсутствие снега в таких условиях – это скорее минус, чем плюс», – говорит Игорь Рудаков.

Остались в этом году без традиционных развлечений и любители экстремального отдыха. Горные лыжи и сноуборд в этом году спортсменам пришлось отложить до лучших времен.

«В этом году на слете любителей снегоходов мы обсуждали предстоящее открытие сезона, – говорит владелец ресторана «Вахтангури» Олег Рыбкин. – В прошлом и позапрошлом годах нам повезло. Было много осадков. В этом году непонятно, как открывать сезон. Нет самого главного – снега. Мы планировали, что отправимся в Жигулевскую «кругосветку» на собачьих упряжках. Но думаю, в этом сезоне этим планам вряд ли удастся сбыться».

Впрочем, некоторые самарцы надеются все-таки увидеть снег. Правда, не в Самарской области.

«Я очень сильно мерзну без снега, – говорит певец Федул Жадный. – Первый раз за мою жизнь такое явление в Самаре. Отсутствие снега напрочь убивает новогоднее настроение. Но меня радует то, что я скоро поеду на гастроли в другие регионы страны и, возможно, все-таки там увижу снег. Но за Самару все-таки обидно».

В свою очередь, психологи просят самарцев не отчаиваться. Ведь новогоднее настроение создаем мы сами, а не природа. Кроме того, даже в такой неприятной погоде нужно искать свои плюсы.

«В поэме «Евгений Онегин» есть фраза: «Зимы ждала, ждала природа, снег выпал только в январе», так что нынешнее явление далеко не уникальное, – считает декан факультета психологии Самарского государственного университета Константин Лисецкий. – Его не стоит воспринимать как месть природы самарцам. Вспомните, в прошлом и в позапрошлом годах осадков было с лихвой. Конечно, черно-белый рисунок и разноцветные узоры на улицах радуют глаз. Создается некое сказочное настроение. Но в отсутствии снега есть и свои плюсы. На дороге нет снежных завалов. Коммунальные службы меньше затрачивают ресурса. Экономятся бюджетные деньги, потраченные на дорожную технику, бензин и оплата труда рабочим. Думаю, что это гораздо лучше, чем просто ощущение сказки».

Впрочем, сами чиновники ждут наступления снега и надеются, что он все-таки выпадет в этом году.

«Я желаю самарцам уверенности в завтрашнем дне, энергии, огромного счастья и снега, – говорит первый вице-мэр Самары Виктор Кудряшов. – А то как-то нелепо, когда Дед Мороз ходит по асфальту».

Фото: Фото с сайта 72box.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления