Город Праздник зимней сказки

Праздник зимней сказки

В понедельник, 7 января, в Самаре, как и во всей стране, отметили Рождество. На протяжении веков один из главных православных праздников объединяет миллионы верующих. В этот день богослужения прошли во всех храмах губернии и на площади Куйбышева. В них приняли участие тысячи жителей области.

Для сотен народов мира Рождество – долгожданный и сказочный праздник. Ведь, в отличие от светского Нового года, именно этот праздник считается по-настоящему духовным и семейным. День рождения Спасителя отмечают христиане во всех уголках земли. Для католиков и протестантов этот праздник наступил еще 25 декабря. По канонам Русской православной церкви, Рождество отмечают 7 января. История праздника насчитывает более 1500 лет. В четвертом веке равноапостольная царица Елена построила храм на месте Вифлеемской пещеры, прославленной рождением Христа. Через несколько лет император Феодосий издает закон о всеобщем праздновании дня Рождества Христова. Вскоре день рождения Христа стали отмечать повсеместно. Примечательно, что в СССР этого праздника не существовало. Традицию отмечать Рождество вернули в 1991 году. До этого в декабре 1990 года Верховный Совет РСФСР принял постановление, объявлявшее православный праздник Рождества нерабочим днём.

Считается, что Рождество символизирует примирение человека с Богом. Оно предвещает искупительный подвиг Христа и обновление человеческой природы, пораженной грехопадением прародителей. Самому празднику традиционно предшествует 40-дневный пост, который завершается Рождественским сочельником. Это особая служба, на которой вспоминаются пророчества и события, относящиеся к Рождеству Христову. По давней традиции, в ночь с 6 на 7 января не едят до появления на небе первой звезды в память о Вифлеемской звезде, указавшей волхвам путь к месту рождения Спасителя. Ночью верующие приходят в храм для того, чтобы прославить Святую Деву Марию и поблагодарить ее за то, что она дала Спасителя миру. Во всех религиозных учреждениях проходит Божественная литургия.

С размахом отмечается Рождество и в Самаре. Во всех храмах губернии прошли праздничные службы. На площади Куйбышева отслужили молебен. В связи с чем в понедельник, 7 января, с 11:00 до 21:00 ограничили движение всех видов транспорта на улице Чапаевской от Красноармейской до Вилоновской. По данным ГУ МВД по Самарской области, в мероприятиях празднования Рождества Христова в Самарской области приняли участие более 45 тысяч человек. Охрану общественного порядка в этот день осуществляли более тысячи сотрудников правоохранительных органов. В культурных учреждениях Самары прошли благотворительные концерты. А в музее имени Алабина откроется выставка, посвященная празднованию Рождества в губернии «Святые и страшные времена».

Ко всем верующим жителям губернии обратился архиепископ Самарский и Сызранский Сергий. Он поздравил всех православных и отметил значение праздника. «Значение Рождества Христова в нашей жизни вызывает в душе каждого христианина ощущение неземной радости и духовного восторга, ибо пришедший в мир Господь наш Иисус Христос создал для нас Царство Божие, в котором все равны пред Богом, все братья, – отметил архиепископ Самарский и Сызранский Сергий. – Ибо участие в нем определяется не земными преимуществами, а ценностью богоподобной души. Промыслом Божьим хранится и процветает в мире учение Христово, этим же промыслительным действием хранится и Святое Православие в России и на нашей богохранимой самарской земле. Минувший год стал основанием для укрепления этой веры: продолжалось восстановление и строительство храмов в городах и весях нашей епархии, повсюду, где живут православные, спасающиеся в лоне нашей святой матери-Церкви, возрождалась монашеская жизнь в наших обителях, укреплялись приходы, расширялось религиозное образование и социальное служение Церкви».

По мнению губернатора Самарской области Николая Меркушина, праздник Рождества благородный и пробуждает в людях лучшие чувства. «Этот светлый праздник объединяет нас в стремлении творить благие дела, обращает к вечным ценностям веры, любви и добра, которые во все времена служили укреплению моральных устоев общества, помогали преодолевать тяжелые испытания, сохранять на нашей многонациональной земле мир и согласие, – отметил глава региона. – Он пробуждает в нас лучшие человеческие чувства – милосердие, сострадание к ближнему, великодушие. Празднование Рождества Христова на протяжении веков связывает нас с духовным наследием предков. На праздничные службы в храмах губернии собираются тысячи людей. Те, кто не попал на богослужение, отмечают Рождество дома, в кругу семьи».

«Для меня этот праздник святой, – говорит жительница Самары Елена Сухова. – Каждый год в рождественскую ночь стараюсь ходить на службу. Считаю, что для каждого верующего человека это долг. Традиционно Рождество для нас не обходится без праздничного ужина. Это самый лучший повод в году, чтобы собраться с родственникам и подвести итоги минувшего года».

Фото: Фото с сайта Vashsad.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления