Город За отпуск кодеиновых препаратов без рецепта хотят увеличить штрафы

За отпуск кодеиновых препаратов без рецепта хотят увеличить штрафы

В четверг, 17 января, на комитете по здравоохранению в Самарской губернской Думе обсудили меры по борьбе с аптечной наркоманией. Депутаты думы Тольятти выступили с предложением ужесточить наказание за нарушение правил отпуска кодеинсодержащих препаратов.

Они предложили внести соответствующую статью в закон «Об административных правонарушениях на территории Самарской области», предусматривающую административную ответственность за нарушение порядка выписки, отпуска и учета лекарственных средств, содержащих кодеин и его соли. Максимальную сумму штрафа предлагается установить в размере одного миллиона рублей.

На сегодняшний день предпринят ряд ограничительных мер на федеральном уровне. В частности, кодеинсодержащие препараты с 1 июня 2012 года разрешено продавать физическим лицам только по рецепту врача. Самарская область была в числе первых российских регионов, внедривших новую систему предметно-количественного учета кодеинсодержащих препаратов. Впрочем, в заключении правового управления Самарской губернской Думы отмечается, что установление правил отпуска лекарственных средств и штраф за нарушения в этой сфере – компетенция федеральных органов власти. Соответственно, решение по данному вопросу могут принять только на федеральном уровне.

Фото: C сайта Medportal.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления