Город Губернатор отметил высокие темпы строительства ОЭЗ «Тольятти»

Губернатор отметил высокие темпы строительства ОЭЗ «Тольятти»

В среду, 23 января, состоялась рабочая поездка губернатора Николая Меркушкина в Тольятти. Первым объектом, который посетил губернатор, стало ООО «Тольяттинский трансформатор». Николай Меркушкин ознакомился с новинками производства и традиционной продукцией завода, а экскурсию по предприятию для губернатора провели генеральный директор завода Владимир Чистяков и заместитель гендиректора, главный технолог Виктор Серов. Губернатор сообщил, что уже давно хотел посетить «Тольяттинский трансформатор». «Сегодня я увидел, что это предприятие прочно стоит на ногах. Во всем мире власти поддерживают отечественного товаропроизводителя, и мы тоже будем поддерживать «Тольяттинский трансформатор», – пообещал Николай Меркушкин.

Также во время визита губернатор обсудил с жителями автограда возможность организации постоянного железнодорожного сообщения между Самарой и Тольятти. Николай Меркушкин подчеркнул, что реализация этого капиталоемкого проекта потребует около 4,5 миллиардов рублей. «Я думаю, в течение полугода появится ясность. В настоящее время ведутся активные переговоры по этой теме. ОАО «РЖД» нас полностью поддерживает, но они хотели бы, чтобы этот проект попал в программу по подготовке к чемпионату мира по футболу и был профинансирован из бюджета РФ», – сообщил глава региона. Также губернатор отметил, что в федеральном правительстве, где сейчас разрабатывается эта программа, нет единой точки зрения на этот вопрос.

Николай Меркушкин посетил строительную площадку особой экономической зоны «Тольятти». В сопровождении директора ОАО «Особые экономические зоны» Алексея Пахоменко губернатор ознакомился с ходом реализации проекта.

Алексей Пахоменко рассказал, что только для выполнения строительных работ в тольяттинской ОЭЗ было создано около тысячи рабочих мест, а на сегодняшний момент к строительству уже приступил первый резидент, российско-словенская компания «ТПВ-Рус». «Большая часть компаний приступит к строительству собственных производственных корпусов уже в апреле этого года. Ожидаем, что запуск первых производств состоится во второй половине 2014 года», – добавил Пахоменко.

В целом в 2013 году планируется завершить работы по созданию коммунальной инфраструктуры первого этапа строительства на площади 186 га. Николай Меркушкин лично оценил масштабы проводимых работ и отметил высокие темпы реализации проекта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления