Город Штрафы для курильщиков станут выше

Штрафы для курильщиков станут выше

Самарская губернская дума отменит региональные штрафы за нарушение порядка выгула животных и курение табака. Дело в том, что региональный парламент превысил свои полномочия, принимая соответствующие статьи. Ведь наказание за эти нарушения уже предусматривает федеральное законодательство. Теперь жителей губернии будут привлекать к ответственности в соответствии с законами РФ. Причем в некоторых случаях величина штрафов для нарушителей будет выше той, которую ранее установили региональные парламентарии.

Судебный процесс по поводу неправомерности некоторых статей закона «Об административных правонарушениях на территории Самарской области» инициировал местный житель Дмитрий Сухинин, который, как он сам указал в иске, является курильщиком и владельцем собаки.

Данный закон Самарская губернская дума приняла в ноябре 2007 года. Он предусматривает штраф в размере 100 рублей за курение табака на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, культуры, на территориях и в помещениях образовательных организаций, зданиях, занимаемых органами власти, за исключением специально отведенных для этого мест. Прописаны в законе и штрафы за выгуливание домашних животных на детских и спортивных площадках, газонах, пляжах, на территории образовательных учреждений, а также за выгуливание собак (кроме щенков и собак декоративных пород) без намордника. Они составляют до 200 и 300 рублей соответственно.

При этом статья 11.2 наделяет правом составлять административные протоколы за эти нарушения должностных лиц органов местного самоуправления, которые работают в сфере благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства. По мнению истца, это создает угрозу нарушения его прав на привлечение к административной ответственности в установленном федеральным законодательством порядке. Ведь в действующих законах РФ отсутствуют нормы, которые предоставляют региональным законодателям право наделять должностных лиц местного самоуправления полномочием по составлению таких протоколов.

В июле 2012 года Самарский областной суд принял решение о частичном удовлетворении иска. Он признал статьи, регулирующие привлечение граждан к ответственности за нарушение порядка выгула собак и курение, противоречащими федеральному законодательству и потребовал признать их недействительными.

Однако Самарская губернская дума и глава региона не согласились с решением служителей Фемиды и обжаловали его в Верховном суде РФ. Но и там их ждала неудача. Судебная коллегия по административным делам суда отказала в удовлетворении жалоб самарских законодателей, так как не нашла в них оснований для отмены судебного решения. Согласно заключению служителей Фемиды, Самарская губернская дума не имела права устанавливать административную ответственность за нарушение норм и правил, предусмотренных федеральными законами и другими нормативными правовыми актами РФ. Таким образом, она превысила свои полномочия и теперь должна признать данные статьи утратившими силу.

После этого жители губернии будут платить штрафы за нарушения порядка выгула собак и курения табака в соответствии с федеральным законодательством. Причем в некоторых случаях они выше, чем региональные. В частности, за курение в общественных местах предусмотрен штраф в размере от одной до полутора тысяч рублей.

По словам председателя комитета по законодательству, законности и правопорядку Самарской губернской думы Юрия Шевцова, парламент примет решение по этому вопросу на ближайшем заседании, которое состоится на следующей неделе. «На последнем заседании комитета по законодательству, который состоялся на этой неделе, мы обсудили эту проблему. Естественно, мы приняли решение выйти с ним на пленарное заседание губернской думы. Для исполнения решения суда оспоренные статьи будут признаны недействительными», – рассказал Юрий Шевцов.

В то же время народный избранник отметил, что областной парламент намерен добиться закрепления за собой права на установление ответственности за административные правонарушения, в том числе за нарушение порядка выгула собак и курения табака. «Да, дума перешла границы и не имела права принимать такой закон. Однако вместе с коллегами из комитета по законодательству мы решили разработать поправки в федеральное законодательство, которые дали бы региональным законодателям право самостоятельно регулировать порядок установления ответственности за нарушение правил выгула собак и за курение. Правовое управление в скором времени приступит к подготовке необходимых для этого документов. Когда законопроект будет подготовлен, мы выйдем с ним в Государственную думу», – отметил господин Шевцов.

Однако эксперты, привлеченные 63.ru для обсуждения темы, считают, что депутаты должны были изначально грамотно проводить данную работу. «Депутаты не могут таким образом нарушать права граждан. В губернской думе есть целый штат юристов. Перед разработкой законопроекта они должны были подготовить сравнительную справку российского законодательства. Оно четко определяет сферы, которые могут регулировать региональные власти. Дума же поторопилась, и поэтому сложилась такая ситуация», – сказала координатор ассоциации по защите прав избирателей «Голос» Людмила Кузьмина.

При этом правозащитница отметила, что штрафы, кто бы их ни налагал на граждан, не могут заставить граждан исполнять все нормы закона, тем более правила выгула собак и курения. «Я не верю в эффективность штрафной системы. На мой взгляд, нужно усилить информационную, просветительскую работу в этом направлении. Необходимо наконец всерьез заняться социальной рекламой», – считает Людмила Кузьмина.

Обсуждение темы развернулось и в ЖЖ-сообществе. При этом мнения пользователей разделились. Одни считают, что результаты судебного процесса доказывают некомпетентность юристов думы, которые разрабатывали законопроект. Другие же не видят смысла в действиях самарца, обратившегося в суд.

«В любом действии должен быть смысл, а тут чисто формально поменяется основание и штрафующий орган», – пишет пользователь Самарского ЖЖ-сообщества redallert2000.

Фото: Фото с сайта Focus.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления