Город РЖД заплатят за смерть на рельсах

РЖД заплатят за смерть на рельсах

Родственникам погибшего под колесами электрички человека ОАО «РЖД» выплатит компенсацию. Такое решение вынес суд города Октябрьска. Несмотря на то, что жертвы происшествий на железной дороге зачастую сами становятся виновниками трагедий, их родственники на вполне законном основании могут требовать компенсацию морального и материального вреда.

В Самарской области происшествия на железной дороге не редкость. Ежегодно десятки человек в губернии гибнут под колесами поездов. Так, 21 июля, на железной дороге у станции Липяги поезд сбил 14-летнего мальчика. Вместе со своим другом школьник решил срезать путь и пошел домой вдоль железнодорожных путей. Ребята не заметили поезд, который ехал по маршруту «Самара–Москва». Один из мальчиков успел отскочить в сторону, второй оказался под колесами локомотива. В результате происшествия подросток получил травмы, не совместимые с жизнью.

В январе текущего года в районе железнодорожной платформы Толевая в Самаре поезд сбил 15-летнюю девочку. Она шла по рельсам на занятия в школу, слушая музыку в наушниках. Видимо по этой причине девочка не услышала звук приближающегося поезда. Машинист предотвратить трагедию не успел. Школьница скончалась на месте ЧП. По факту смерти человека под колесами поезда проводится доследственная проверка.

Чаще всего уголовные дела в подобных случаях не возбуждают. Ведь в большинстве случаев виновниками трагедии становятся сами невнимательные пешеходы. По своей невнимательности либо беспечности многие неосмотрительно ведут себя на железной дороге.

Впрочем, сотрудники прокуратуры уверяют, что с владельцев железнодорожных путей родственники погибших или пострадавшие вполне законно могут требовать компенсацию.

По информации Сызранской транспортной прокуратуры, суд города Октябрьска удовлетворил исковые требования прокурора в интересах женщины, муж которой погиб под колесами поезда. Трагедия в семье Демидовых* произошла в апреле прошлого года. На станции Октябрьска отца семейства Михаила сбил электропоезд, двигавшийся по маршруту «Мирная–Сызрань». Мужчина не заметил локомотив, когда переходил железнодорожные пути. Машинист не успел вовремя затормозить и избежать трагедии. В результате Михаил получил травмы, не совместимые с жизнью. По данному факту уголовное дело возбуждать не стали. Следователи не нашли в действиях машиниста состава преступления. Однако Сызранская транспортная прокуратура встала на защиту семьи погибшего. Ведомство подало иск в суд с требованием возместить моральный вред за потерю супруга и траты на его погребение.

«Согласно статье 1079 Гражданского кодекса РФ, ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих, несут юридические лица и граждане, – сообщили 63.ru в Сызранской транспортной прокуратуре. – В соответсвии с Гражданским кодексом РФ при причинении вреда здоровью потерпевшего или смерти, отказ в иске не допускается».

В данном случае ответчиком по иску является ОАО «Российские железные дороги» в лице Центральной дирекции моторвагонного подвижного состава. Служители Фемиды удовлетворили исковые требования прокуратуры на общую сумму 134 тысячи рублей. Пока решение суда в законную силу не вступило.

«В данном случае ответственность компании за происшествие определяется гражданским кодексом, – считает адвокат Максим Ткач. – Компания, которая является собственником, независимо от того, виновата она или нет в случившемся, обязана выплатить компенсацию. В этой ситуации предметом спора мог быть только размер материальной выплаты. В целом любой гражданин в подобном случае, руководствуясь законом, может отсудить у крупной компании компенсацию».

Только цифры: 80 случаев травмирования зафиксировали на железной дороге в Самарском регионе в 2012 году. 61 человек погиб, 19 получили ранения.

По словам представителей РЖД, решение суда они планируют исполнить сразу после вступления в силу решения суда. В свою очередь, в компании регулярно проводят мероприятия по профилактике травматизма.

«Компания «РЖД» не может нарушить закон. Компенсацию по решению суда выплатят в любом случае, – пояснил начальник службы корпоративных коммуникаций Куйбышевской железной дороги Вячеслав Степанов. – Что касается травматизма на железной дороге, действительно каждый год мы фиксируем много подобных случаев. Но в последнее время количество ЧП снизилось на 18%. Нередко происшествия случаются по вине самих пострадавших. Например, люди ходят по железнодорожным путям, пытаются забраться на пассажирскую платформу или спрыгнуть с нее. Подобные действия могут привести к трагедии».

*Фамилия изменена по этическим соображениям.

Фото: Фото с сайта mvd.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления