RU63
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Самаре

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

с-з.

762мм 45%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город УГИБДД установит еще шесть «скворечников» на дорогах области

УГИБДД установит еще шесть «скворечников» на дорогах области

В течение этого года в Самарской области появятся еще шесть камер стационарных комплексов фото- и видеофиксации нарушений «Робот». Три из них поставят в Тольятти, а три – в областном центре. На эти цели будет выделено 25 миллионов рублей.

В отличие от восьми уже установленных «Роботов», «скворечники» нового поколения смогут следить не только за нарушениями скоростного режима, но и реагировать на проезд на красный сигнал светофора и выезд на полосу встречного движения. Также, прибор позволяет блокировать работу «антирадаров».

Как рассказал начальник регионального отдела информационного обеспечения ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области Алексей Волков, установленные в прошлом году «скворечники» уже практически окупили свою стоимость. «На установку восьми таких приборов фиксации мы потратили 25 миллионов, а штрафов благодаря им выписано на 22 миллиона, из них 12 миллионов автовладельцы уже оплатили», – рассказал Алексей Волков. По его словам, основная функция «скворечников» – снижение аварийности. В частности, в местах, где установлены приборы фото- и видеофиксации нарушений, количество происшествий сократилось на 30%. Один из примеров – Московское шоссе около ТЦ «Интермебель». Если раньше каждый год там случалось несколько аварий со смертельным исходом, то после установки «скворечника» инспекторы ни разу не зафиксировали трагичных ДТП.

По словам начальника центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения УГИБДД ГУ МВД РФ по Самарской области Алексея Платова, всего в Самарской области используется 30 стационарных камер и 54 передвижных комплекса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления