RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

сев.

764мм 43%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город «Бой» за «вертолетку»

«Бой» за «вертолетку»

В Самаре слушается дело о возможной передаче в частные руки вертолетной площадки, которая находится в поселке Управленческом. Жители Самары уверены, что если «вертолетка» станет собственностью коммерческой компании, доступ на нее рядовым горожанам будет закрыт.

Вертолетная площадка в поселке Управленческом является одним из самых любимых мест отдыха горожан. Причина тому уникальный вид на Волгу и Жигулевские горы. Многие приезжают на «вертолетку», чтобы сфотографироваться или просто полюбоваться волжскими просторами: картина, открывающаяся со смотровой площадки, действительно впечатляет. В связи с этим многих жителей Самары взволновало известие о том, что ООО «Перекресток», чье кафе располагается на территории «вертолетки», намерено выкупить данный земельный участок. Ранее частные лица арендовали территорию, прилегающую к ресторану, однако в 2012 году со стороны городских властей были нарекания по содержанию общественного места. Министерство имущественных отношений Самарской области не продлило договор аренды. Также власти отказали представителям ООО «Перекресток» в приватизации земельного участка под вертолетной площадкой площадью 10,5 тысяч квадратных метров. В минимущества отметили, что площадь испрашиваемого земельного участка значительно превышает площадь территории, занятой объектами недвижимости, принадлежащими ООО «Перекресток».

«Большая часть испрашиваемого земельного участка расположена в зоне природных ландшафтов (Р-3), в которой основными разрешенными видами использования земельных участков являются лесопарки, лугопарки, прогулочные аллеи, места для пикников, некапитальные вспомогательные строения и инфраструктура для отдыха на природе. Кроме того, испрашиваемый ООО «Перекресток» земельный участок относится к территории, используемой для отдыха и туризма неограниченным количеством лиц, следовательно, является местами общего пользования, которые не подлежат приватизации. Поэтому ООО «Перекресток» было отказано в предоставлении в собственность земельного участка», – пояснили свою позицию представители минимущества.

Тем не менее частники обратились в арбитражный суд с требованием признать решение властей об отказе в приватизации незаконным. Теперь судьбу вертолетной площадки решат служители Фемиды. Как сообщалось ранее в СМИ, в случае, если владельцам ООО «Перекресток» удастся урегулировать имущественные отношения, они планируют построить на территории «вертолетки» гостиницу к Чемпионату мира по футболу в 2018 году, аттракционы, снежную трассу и фуникулер. Как рассказал корреспонденту 63.ru источник в департаменте строительства и архитектуры мэрии Самары, по данному вопросу в горадминистрацию пока никто не обращался.

«Для того, чтобы получить разрешение на строительство, необходимо предоставить правоустанавливающие документы на землю. Если это зона природных ландшафтов, то какое-либо строительство на данном участке запрещено. Чтобы возвести в подобной зоне объект, необходимо выходить с инициативой об изменении зонирования. Собственник может подать заявку в комиссию по застройке и землепользованию, но в любом случае этот вопрос будет решаться на общественных слушаниях», – пояснили в департаменте.

Депутат городской думы Самары по Красноглинскому избирательному округу Олег Комаров отметил, что договор аренды на данный земельный участок в Управленческом не предусматривал право последующего выкупа территории.

«Вопрос выкупа земельного участка с целью его развития можно было бы рассматривать, если бы инвестиционная программа предполагала развитие инфраструктуры, увеличение пропускной способности и улучшение внешнего облика этого знакового для Самары места. В прошлом году многие отмечали, что вертолетная площадка находилась в плачевном состоянии, видимо, уже тогда начались «земельные споры». Фактически уже в 2012 году она была без хозяина», – отметил Олег Комаров.

Следующее судебное заседание по иску ООО «Перекресток» к министерству имущественных отношений Самарской области назначено на 13 марта. 63.ru продолжит следить за развитием событий.

Фото: Фото с сайта Foto.mail.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления