Город Губернатор: «Необходимо повысить качество медицинских услуг»

Губернатор: «Необходимо повысить качество медицинских услуг»

По итогам 2012 года Самарская область стала одной из лучших в стране по реализации программы здравоохранения. Об этом во время итоговой коллегии регионального минздрава, которая состоялась во вторник 12 марта, сообщил профильный министр Геннадий Гридасов. В заседании коллегии принял участие глава региона Николай Меркушкин.

По словам министра, одной из главных задач для отрасли здравоохранения губернии стало повышение качества и доступности медицинского обслуживания для населения, завершение программы модернизации здравоохранения, улучшение показателей по демографической ситуации. «По динамике снижения общей смертности регион занимает третье место в ПФО. Снижаются материнская смертность и смертность новорожденных», – сказал Геннадий Гридасов. Также министр сообщил, что успешная реализация программы модернизации здравоохранения помогла привлечь в область из федерального бюджета 808 млн рублей.

Рассказал министр и о проблемах отрасли. В первую очередь, это нехватка квалифицированных кадров. Особняком стоит вопрос о критическом состоянии службы скорой помощи, которая до 1 октября 2012 года находилась в ведении муниципалитетов.

Николай Меркушкин поинтересовался причинами такой ситуации в здравоохранении и поставил перед министром задачи, которые необходимо решать в ближайшее время.

Речь идет об эффективности работы ведомства, которая включает в себя несколько аспектов. Среди них – корректное расходование средств, повышение заработной платы врачам и среднему медперсоналу.

Возмутили губернатора и факты сговора работников скорой помощи с ритуальными агентствами: «Скорая специально не едет на выезд. В итоге человек умирает, и в дело вступают уже ритуальные агенты. И так поступают люди, которые давали клятву Гиппократа!»

Николай Меркушкин поставил перед министерством задачу навести порядок в отрасли. Глава региона подчеркнул, что власть всегда будет поддерживать здравоохранение, причем как на региональном, так и на федеральном уровне.

Фото: Фото предоставлено департаментом по информационной политике аппарата губернатора Самарской области.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления