Город Губернатор: «Облправительство учредит фестиваль народного творчества»

Губернатор: «Облправительство учредит фестиваль народного творчества»

В четверг, 28 марта, в Самарском академическом театре оперы и балета прошло мероприятие, посвященное Дню работника культуры. В нем принял участие губернатор Николай Меркушкин. Он отметил, что работники сферы культуры и искусств – особые люди, а также высоко оценил уровень творческих коллективов губернии.

«В первую очередь это связано с историей самарского края. В годы Отечественной войны здесь размещались Большой театр и Ленинградский драматический театр. На этой сцене впервые была исполнена известная на весь мир седьмая симфония Дмитрия Шостаковича. В Самарской области были заложены очень глубокие традиции, и сейчас они приносят плоды», – сказал глава региона. Помимо этого, он заметил, что в этом году фонд заработной платы работников сферы культуры, по сравнению с прошлым годом, возрастет на 195%. Также областное правительство будет способствовать тому, чтобы творческие коллективы смогли сами зарабатывать.

«Другая проблема – база учреждений культуры. Капитального ремонта требует более 60% учреждений. За три года было отремонтировано 65 объектов, а нужно более 600. Работа в этом направлении будет вестись самая активная», – пообещал Николай Меркушкин.

Кроме того, глава региона сообщил, что областное правительство планирует учредить фестиваль народного творчества для непрофессиональных коллективов.

Завершилась официальная часть вручением наград заслуженным работникам культуры. Большинство награжденных высказали губернатору слова благодарности за поддержку культуры. После вручения наград Николай Меркушкин еще раз поздравил всех собравшихся с праздником.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления