RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Губернатор: 1276 молодых семей получили помощь при покупке жилья

Губернатор: 1276 молодых семей получили помощь при покупке жилья

В пятницу, 29 марта, глава региона Николай Меркушкин принял участие в заседании Совета ПФО, которое состоялось в Ижевске под председательством полпреда РФ в ПФО Михаила Бабича. На повестке дня – реализация демографической политики в регионах ПФО. Во время совета глава региона выступил с докладом.

Сегодня для Самарской области проблема снижения численности населения остается одной из самых актуальных.

Основные усилия правительства губернии в настоящее время сосредоточены на реализации Концепции демографической политики РФ и выполнении указов президента РФ.

Определены ключевые направления в этой работе: мероприятия по повышению уровня рождаемости.

Во-первых, социальная поддержка семьи и детей, улучшение жилищных условий. В частности, будет активизирована работа областной программы «Молодой семье – доступное жилье». В 2012 году за счет средств, выделенных в рамках программы, реализовали свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилья 1276 молодых семей. Николай Меркушкин поручил увеличить финансирование из облбюджета на эти цели в 2013 году до 850 млн рублей. Губернское правительство направило заявку на выделение средств федерального бюджета в сумме свыше 493 млн рублей. В случае успешного участия области в конкурсе воспользоваться господдержкой смогут 2751 семья.

Во-вторых, это обеспечение доступности дошкольных образовательных учреждений. В настоящее время в очереди на зачисление в дошкольные группы стоит 12,7 тысяч детей с трех до семи лет и более 50 тысяч детей раннего возраста.

Уже в текущем году в рамках мероприятий «Дорожной карты» будут введены почти 13 тысяч новых мест в дошкольных группах, охват дошкольным образованием детей 3-7 лет увеличится с 83% до почти 90%.

Кроме того, улучшению демографической ситуации в регионе также способствуют мероприятия, направленные на увеличение продолжительности жизни, сокращение смертности, укрепление здоровья населения, а также повышение миграционной привлекательности.

Фото: Фото предоставлено департаментом по информационной политике аппарата губернатора Самарской области.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления