Город День профессий на катке

День профессий на катке

Будущие выпускники самарского детского дома №1 имени Фролова посетили недавно открывшийся каток на территории стадиона «Салют» в поселке Мехзавод. Благотворительный фонд «ДетскиеДомики» в рамках программы «Образование и Карьера» устроил для ребят день профессий. Подростки от 12 до 14 лет смогли познакомиться с работой тренера хоккейной команды и тренера по фигурному катанию.

Перед началом тренировки ребятам показали, как работает машина для заливки льда. Дети своими глазами увидели, что это достаточно сложный технологический процесс, а от точности, внимательности и аккуратности водителя машины во многом зависит качество создаваемого ледового покрытия. Затем ребята зашнуровали коньки и сами вышли на лед. Под руководством опытного тренера мальчишки узнали азы хоккейного мастерства. Хоккеисты первого состава самарской команды ЦСК ВВС научили ребят правильно держать клюшку, отбивать закрученные шайбы. Маленькие спортсмены смогли примерить экипировку своих старших товарищей. «Показали, как правильно вести шайбу и бросать ее в ворота. Вратарь показал, как ее нужно ловить, – ребята тут же начали вставать в ворота», – рассказал нападающий самарской команды Николай Швейкин.

Что касается девочек, то они наравне с мальчишками уверенно рассекали лед. Тренер по фигурному катанию показала им основные элементы этого красочного вида спорта. Юные фигуристки поначалу робко, но затем все увереннее повторяли за своей наставницей все упражнения. Кстати, девочки были не прочь погонять шайбу вместе с мальчиками и встать на ворота.

Удовольствие от общения на катке получили не только ребята, но и сами спортсмены.

«Если честно, буря восторга, эмоции просто захлестывают. Когда видишь, как горят глаза глаза детей, это непередаваемое чувство. Конечно, такие встречи происходят очень редко, но дай бог, чтобы в дальнейшем они перешли на постоянную основу», – поделился своими впечатлениями вратарь хоккейного клуба ЦСК ВВС Александр Волков.

Завершилось мероприятие совместным чаепитием со сладостями. Бурный восторг у ребят вызвали персональные подарки – клюшки и шайбы, которые получили все без исключения.

Координатор программы «Образование и Карьера» благотворительного фонда «ДетскиеДомики» Наталья Буйлина отметила, что подобные мероприятия дают возможность ребятам сформировать свое представление о том, что творится за стенами детского дома, узнать жизнь и выбрать будущую профессию. «Мы пригласили детей на этот ледовый каток, чтобы они своими глазами могли увидеть, как работает тренер хоккейной команды, тренер по фигурному катанию, как происходит заливка льда. Чтобы они могли задать все интересующие их вопросы. Ранее в рамках дня профессии мы выезжали с ребятами на завод имени Кузнецова, Самарский булочно-кондитерский комбинат. Это важно, потому что ребята попадают в живую среду и в непосредственном контакте с представителями той или иной профессии могут решить для себя, чем им хотелось бы заниматься по жизни», – прокомментировала Наталья Буйлина. Помимо этого, устроители дня профессий выражают благодарность за помощь в организации мероприятия государственному автономному учреждению Самарской области "Организационный центр спортивных мероприятий" и лично его директору Виктору Ольховскому.

Фото: Фото Евгения СЕРИКОВА, видео Максима ЮРИСОВА, монтаж Андрея ФОМИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления