RU63
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Самаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

6 м/c,

зап.

754мм 40%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Город Изгнание «нечистого духа»

Изгнание «нечистого духа»

«Туалетное амбре», которое появляется в столице губернии в летнее время, должно исчезнуть навсегда. В преддверии ЧМ-2018 власти обратили внимание на деятельность спиртзавода в Рождествено. Предприятие сливает побочные продукты производства на поля. В связи с этим жители Самары периодически ощущают специфический запах, который ветер приносит из-за Волги.

Немало хлопот жителям губернии доставляет спиртовой завод в поселке Рождествено. На него жалуются как местные жители, так и самарцы. Одна из причин недовольства – неприятный запах, причиной которого были заводские выбросы. Зловония распространялись на многие километры вокруг. Летом 2012 года тошнотворный запах на протяжении многих дней чувствовали не только в Рождествено, но и во многих районах областной столицы. Некоторые самарцы пытались спастись от амбре, надевая на лица повязки.

Барда – отход производства этилового спирта. Вызывает загрязнение окружающей среды. Согласно статье 8 пункта 5 Закона РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» запрещается сбрасывать барду в водоемы или в канализацию без предварительной переработки.
С другой стороны, барда благодаря содержанию клетчатки, углеводов, белка и микроэлементов является вторичным сырьевым ресурсом. Она может служить сырьем для производства корма для животных.

Помимо чисто эстетической стороны проблемы, существовала и угроза здоровью жителей из-за веществ, которые завод «поставлял» в воздух посредством выбросов. К такому выводу пришли специалисты. Сотрудники завода сбрасывали в поле барду (отход производства этилового спирта. – Прим. 63.ru). Этот участок расположен на северо-западной окраине села Рождествено. Его площадь составляет 60 гектаров. Поле, на которое сбрасывали отходы, находится на расстоянии 300 метров от ближайшей жилой застройки, а также в 50 метрах от склона оврага и в 400 метрах от поверхностного водного объекта. Все это, по выводам экспертов, могло привести к сильному загрязнению водоема. Также в непосредственной близости от места сброса отходов находится одна из главных достопримечательностей губернии – нацпарк «Самарская Лука». Туристы, приезжающие на отдых в «жемчужину Жигулей», также неоднократно жаловались на неприятный запах.

На протяжении десяти лет проблема с загрязнением воздуха оставалась нерешаемой. Несмотря на все действия контролирующих органов и возмущение горожан предприятие продолжало свою деятельность. Активно решать проблему «туалетного» амбре столицы губернии стали после того, как стало известно, что Самара примет матчи чемпионата мира по футболу 2018 года.

Спиртовой завод в селе Рождествено не раз оказывался в поле зрения природоохранных служб.
В 2008 году специалисты обнаружили загрязнение Недошивинской протоки в районе Рождествено. По словам экологов, это произошло из-за сбросов промышленных отходов с территории спиртзавода.
В 2010 году спиртзавод оштрафовали на 100 тысяч рублей за нарушение экологических норм. Спустя год жители села Рождествено обратились в Самарскую межрайонную природоохранную прокуратуру с жалобой по факту размещения отходов на территории села. В свою очередь надзорный орган установил, как машина, выехавшая с территории спиртзавода, сбрасывает отходы производства спирта (барду) на земли сельхозназначения в километре от населенного пункта.

«Отказ от решения проблемы в максимально сжатые сроки может привести к тому, что в период проведения матчей чемпионата в зоне проведения игр, фан-зоне и зоне тренировок возможно возникновение повышенного содержания загрязняющих веществ в атмосфере», – говорится в документах программы подготовки ЧМ-2018 Министерства строительства Самарской области.

«Очевидно, что деятельность спиртового завода губительно сказывается на окружающей среде, – считает директор нацпарка «Самарская Лука» Александр Губернаторов. – Выбросы с завода попадают в воду и в почву. Эти действия нарушают экологические процессы и впоследствии могут привести к гибели многих организмов».

Похожего мнения придерживаются и самарские экологи. Они не отрицают, что выбросы завода наносят вред. Но экологическая ситуация оставляет желать лучшего во всем поселке Рождествено.

«Во многом виноваты сами жители этого сельского поселения, – считает руководитель общественной инспекции Самарского областного социально-экологического союза Маргарита Трофимова. – Они не соблюдают никакие экологические нормы. Мусор из поселка не вывозят. Раньше же барда, которая оставалась от производства спирта, шла на корм свиньям».

По словам представителей контролирующих органов, на данный момент спиртзавод в Рождествено все-таки закрыли.

«В ближайшие дни специалисты прокуратуры проверят, прекратило предприятие свою работу или нет, – сообщил 63.ru cтарший помощник Самарского межрайонного природоохранного прокурора Алексей Амзин. – В деятельности завода выявили несколько нарушений, в том числе загрязнение воздуха и почвы. Свою деятельность он сможет осуществлять только после того, как руководство устранит все нарушения».

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления