Бизнес Город Региональные пенсионеры получат прибавку

Региональные пенсионеры получат прибавку

С 1 апреля текущего года в России увеличиваются трудовые и социальные пенсии. В результате индексации средний размер трудовой пенсии по старости в стране составляет 10,7 тыс. рублей, а социальной пенсии – около шести тысяч рублей.

С начала апреля государство на 3,3% индексирует трудовые пенсии по старости, инвалидности и потере кормильца. Прибавку получат 896 519 жителей губернии.

Как рассказала заместитель управляющего ОПФР по Самарской области Светлана Нефедова, это вторая индексация трудовых пенсий в текущем году. Ранее пенсии увеличились на 6,6% 1 февраля 2013 года. Таким образом, в этом году рост трудовых пенсий составит 9,9%.

Размеры трудовых пенсий с 1 апреля 2013 года

Кроме того, несущественно увеличились размеры социальных пенсий – на 1,81%. В Самарской области с 3626,71 рублей до 3692,35 рублей. Прибавка составила всего 65,64 рублей. В среднем по России размер социальных пенсий составил около шести тысяч рублей.

Как отметила Светлана Нефедова, социальные пенсии поднимаются с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера РФ. В настоящее время прожиточный минимум пенсионера в Самарской области составляет 5841 рубль. Такие пенсии в Самарской области получают 59 689 жителей губернии.

Также с 1 апреля на 5,5% увеличиваются выплаты федеральным льготополучателям. Стоимость пакета соцуслуг сегодня составляет 839,65 рублей, в том числе:

  • на оплату лекарств – 646,71 рублей;

  • на оплату санаторно-курортного лечения – 100,05 рублей;

  • на оплату проезда в пригородном ЖД транспорте, а также междугороднем транспорте к месту лечения и обратно – 92,89 рубля.

В настоящее время в Самарской области насчитывается 289 тысяч получателей пакета соцуслуг. По словам Светланы Нефедовой, как правило, 72% из них отказываются от льгот и берут денежную компенсацию.

Также важным в теме повышения пенсий и пособий стал указ президента о повышении выплат для тех, кто воспитывает или осуществляет уход за детьми-инвалидами I группы. Выплаты неработающим родителям, опекунам, усыновителям, которые оставили работу для ухода, увеличатся до 5500 рублей с 1 января 2013 года. До этого выплата родителям, ухаживающим за детьми-инвалидами, составляла 1200 рублей.

Как отметила Светлана Нефедова, недополученные 4300 рублей за январь, февраль и март те, кому полагаются компенсации, смогут получить в апреле. В Самарской области такую прибавку получат 3083 человека.

Всего в Самарской области в настоящее время насчитывается 956 тысяч получателей пенсий.

Отметим также, что в текущем году трудовые пенсии больше повышаться не будут. При этом в течение года минимальный уровень пенсионного обеспечения граждан будет по-прежнему не ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе, где он проживает. Если размер пенсии в совокупности с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами будет ниже прожиточного минимума, то ему будет установлена социальная доплата к пенсии.

Для работающих пенсионеров традиционно с 1 августа будет проводиться корректировка страховой части трудовой пенсии исходя из суммы утраченных страховых взносов с 1 июля 2012 по 1 июля 2013 года.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления