Город «Роснано» поддержит разработки самарских инноваторов

«Роснано» поддержит разработки самарских инноваторов

В четверг, 4 апреля, в Самаре состоялось совещание о сотрудничестве группы «Роснано» с правительством Самарской области. Сейчас основными производителями нанотехнологической продукции в регионе являются ОАО «Волгабурмаш», ОАО «РОС ЭКО», ЗАО «Всероссийский научно-исследовательский институт органического синтеза (ВНИИОС)». Активную работу в этом направлении ведут и в вузах губернии.

Николай Меркушкин подчеркнул, что губернии необходимо выработать основные направления для сотрудничества с «РОСНАНО». Это откроет принципиально новые возможности для развития региональной наноиндустрии. Представителям «Роснано» продемонстрировали 18 региональных проектов в сфере нанотехнологий. Большая часть из них базируется на разработках ведущих вузов области.

В частности, Анатолию Чубайсу презентовали процессы создания новых покрытий для бурильных труб, комплексы переработки попутного нефтяного газа в синтетическую нефть, создание наноструктуированных материалов для медицинской имплантологии, технологии производства катализаторов глубокой гидроочистки дизельных фракций, лазерные модули зажигания для ракетных двигателей и многое другое. По словам Анатолия Чубайса, «Роснано» готово работать по каждому из представленных проектов, но только в том случае, если будет доказана его эффективность и экономический эффект. А наиболее интересные разработки будут финансировать и внедрять в производство с помощью «Роснано».

В пятницу, 5 апреля, в Белом доме состоится итоговое совещание, в котором примут участие представители правительства Самарской области и ОАО «Роснано». После него Анатолий Чубайс и губернатор Николай Меркушкин подпишут соглашение о сотрудничестве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления