RU63
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Самаре

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

сев.

765мм 88%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Город Живем, как на помойке

Живем, как на помойке

В Самаре озеро, расположенное за ипподромом, находится на грани исчезновения. Экологи бьют тревогу: место, где могли бы гулять местные жители, буквально погребено под грудами мусора. Причем они отмечают, что это не единичный случай. В городе насчитывается минимум восемь озер, состояние которых является катастрофическим.

Экология в Самаре оставляет желать лучшего. Выхлопные газы и городская пыль негативно сказываются на здоровье самарцев. Спастись от этого горожане могут на берегах небольших озер и прудов, которых в областном центре насчитывается около 170. Однако только 12 из них находятся в хорошем санитарном состоянии, утверждают экологи. К ним относятся Гребной канал и Лебединый пруд в парке имени Гагарина, а также озеро в комплексе профилакториев по улице Советской Армии.

Остальные водоемы нуждаются в точечном ремонте и санитарной очистке. «Восемь самарских водоемов находятся в катастрофическом состоянии. Там настолько сильное загрязнение водного зеркала и береговой зоны, что нужно срочно принимать какие-то меры», – заявила научный сотрудник лаборатории общей и популяционной экологии СГОАН Анастасия Антипова.

По ее словам, наиболее загрязненными являются озера в поселке Чкалова. Вокруг них находятся большие свалки. Во время половодья вода смывает мусор, и на озерах образуются гигантские мусорные острова. Одно из предприятий, вероятно, гипсовой промышленности, сбрасывает отходы на берег водоема вблизи улицы Береговой. Также множество свалок находятся около озер, расположенных в поселке Киркомбинат, на Ракитовском шоссе и вблизи улиц Грозненской и Пугачевского тракта.

Озеро вблизи Храма Трех Святителей

Помимо этого, опасения экологов вызывает озеро, расположенное вблизи ипподрома. Место, где могли бы гулять местные жители, буквально погребено под бытовыми отходами. «Это небольшое округлое озеро. Оно находится в критическом состоянии. Берега загрязнены ПЭТ и стеклотарой», – рассказала Анастасия Антипова.

По мнению экологов, для сохранения городских озер необходимо предусмотреть меры защиты, которые предполагали бы регулярную санитарную очистку, патрулирование и создание особого охранного режима. По словам члена Общественной палаты РФ, сопредседателя международного социально-экологического союза Сергея Симака, сегодня они находятся в «зависшем» правовом статусе. Это позволяет различным структурам добиваться использования земли, прилегающей к водоемам, для строительства. Так, например, было уничтожено озеро на улице Булкина: на его месте построили торговый центр. Такая же ситуация складывается вокруг комплекса Воронежских озер.

Озеро в поселке Чкалова

«Решить проблему может создание специальных категорий особо охраняемых природных территорий местного значения. Такое право городским властям дает федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях». Кроме того, благоустроенные водоемы – потенциально один из важнейших узлов рекреационно-экологического каркаса города. Но для того чтобы он имел полноценный правовой статус, в регионе нужно принять соответствующую нормативно-правовую базу», – заявил Сергей Симак.

По его словам, такие меры позволят обеспечить защиту городских озер, а также зеленых насаждений. Собственники этих участков должны будут не только следить за их санитарным состоянием, но и выполнять требования возложенного на них обременения. Так, в частности, можно защитить территорию, прилегающую к водоемам от застройки.

Количество водоемов в районах

Городские политики идею одобряют, но никаких действий пока не предпринимают. «Я готов поддержать эту инициативу. Ведь в Самаре много озер, которые украшают город. Их нужно защищать. Но также надо понимать, что средства под эти мероприятия должны быть предусмотрены в бюджете. Это главное», – заявил депутат Самарской городской думы Александр Сачков.

Фото: Фото предоставлено Анастасией Антиповой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления