RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Оборона от граффити

Оборона от граффити

Двум самарским пенсионерам, которые не дали разрисовать свой дом свастикой, грозит тюремный срок. В начале зимы с помощью газового пистолета они скрутили хулигана с баллончиком в руке и доставили его в полицию. Однако стражи порядка усмотрели противоправные действия в поведении стариков, а не молодого вандала.

В декабре минувшего года во дворе дома, расположенного по улице Фрунзе, произошел неприятный инцидент. Молодой человек, вооруженный баллончиком с краской, начал разрисовывать стену жилого строения. Он выводил черные каракули, не обращая внимание на пожилых жильцов, которые сначала просто недовольно следили за происходящим, а затем уже сделали ему замечание. В ответ пенсионеры услышали отборную ругань. Нервы стариков сдали, когда на стене появилась свастика. Двое из них – ветераны труда – решили самостоятельно обезвредить хулигана. Они использовали газовый пистолет, скрутили «художника» и доставили его отдел полиции №6. После этого с чувством выполненного долга пенсионеры отправились домой. Однако, как оказалось, ненадолго. Вскоре их вновь вызвали к правоохранителям, но не как свидетелей, а как подозреваемых в преступлении.

Как оказалось, молодой человек, которого пенсионеры привели в полицию, попал в больницу. По его словам, пожилые люди избили его и выстрелили из газового пистолета (на который имелось соответствующее разрешение. – Прим. 63.ru). В результате граффитист получил травмы, степень тяжести которых сейчас определяют эксперты. «По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 119 УК РФ (угроза убийством), – пояснили 63.ru в УМВД Самары. – По итогам экспертизы будет принято процессуальное решение. Пока что не ясно, насколько тяжелые травмы нанес подозреваемый потерпевшему».

Статья 219 УК РФ, часть 1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, наказывается обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Сложившаяся ситуация вызвала негодование и у самих пенсионеров, и у людей, которые устали от бесконечных набегов граффитистов. В связи с этим пожилой мужчина, защитивший свой дом от вандала, написал обращение к уполномоченному по правам человека в Самарской области Ирине Скуповой.

«Выходит, в годовщину победы под Сталинградом и прорыва блокады Ленинграда рисовать фашистские свастики на домах можно, – говорит он в обращении к омбудсмену. – А если два пенсионера проявят активную гражданскую позицию по предотвращению этого безобразия и кощунства, то они легко могут загреметь в тюрьму». Ирина Скупова в свою очередь направила обращение в прокуратуру города, чтобы надзорное ведомство разобралось в ситуации.

«Это очередная издевка над здравым смыслом и плевок в сторону людей с активной гражданской позицией, – считает омбудсмен. – Все прекрасно знают, что город страдает от этих граффитистов. И власти реагируют на их «художества» вяло. Но когда люди начинают самостоятельно с бороться с этими хулиганами и приводить их в полицию, уголовное дело возбуждают в отношении самих этих граждан, а не в отношении вандалов, которые рисуют на стенах баллончиками».

Впрочем, по мнению сторонних экспертов, уголовной ответственности пенсионеру вряд ли удастся избежать.

«Молодой человек, который рисовал свастику, совершил, с юридической точки зрения, административное правонарушение, – говорит адвокат Александр Паулов. – Применять к нему силу, и уж тем более газовый пистолет, не было необходимости. Поведение пенсионера не подпадает под понятия «необходимая оборона» и «крайняя необходимость». Впрочем, впоследствии суд наверняка учтет и возраст фигуранта дела, и его заслуги, и его состояние на момент совершения преступления. Не исключено, что в данном случае речь идет об аффекте».

Фото: Фото с сайта Ny.brooklyn.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления