Город Эффект субботника

Эффект субботника

Почти 125 тысяч человек вышли на генеральную уборку Самары. Они привели в порядок улицы, скверы, парки и дворы. Однако горожане оказались разочарованы результатами субботника. Ведь коммунальные службы до сих пор не убрали мешки с мусором, собранным во время уборки. Теперь на этих местах разрастаются свалки. К наведению порядка в Самаре приступили в начале апреля. Городские власти огласили планы: провести три субботника, убрать около 32 тысяч тонн грязи, мусора и остатков снега, привести в порядок более 5,7 миллиона квадратных метров территории. На улицах и во дворах увеличилось количество дворников, на очистку дорог вывели специализированную технику. В первом субботнике, который прошел 8 апреля, приняли участие около 30 тысяч человек. Они собрали пять тысяч кубометров мусора. На следующую массовую уборку, которая состоялась 17 апреля, пришли также 30 тысяч человек. Их силами удалось убрать 6,5 тысяч кубометров мусора.

В минувшую субботу, 20 апреля, жители Самары вышли на главный городской субботник. По данным департамента благоустройства и экологии, в нем приняли участие почти 125 тысяч горожан, в том числе городские и областные чиновники, муниципальные служащие, школьники, студенты, сотрудники предприятий, общественники и просто неравнодушные горожане. Они наводили порядок в парках, скверах, дворах и на улицах города. Общая площадь убранной территории составила 6,5 миллионов квадратных метров.

Однако не все горожане остались довольны результатами субботника. По их словам, мешки с мусором, который они собрали во время генеральной уборки, остаются на тех же местах, где их оставили. Коммунальные службы не торопятся заниматься их уборкой. «Я вместе с соседями убиралась в парке «Воронежские озера». Субботник получился дружным, народу здесь было много. Результат работы был налицо: парк был чистый и ухоженный. Вечером в воскресенье, когда я решила там с детьми прогуляться, пришла в ужас. Мешки с мусором, которых мы насобирали огромное количество, никто и не подумал вывезти. Более того, отдыхающие стали бросать к этим мешкам одноразовую посуду, бутылки и т.д. Таким образом, в парке получилось огромное число помоек, равномерно разбросанных по территории», – пишет пользователь Самарского ЖЖ-сообщества bezz_nikogo.

Официально: с начала апреля в Самаре привели в порядок почти 35 миллионов квадратных метров городской территории. С улиц вывезли около 102 тысяч кубометров мусора. Работу по наведению порядка в городе будут вести до майских праздников.Аналогичная ситуация сложилась и в некоторых дворах. По словам жительницы одного из домов на пересечении Карла Маркса и XXII Партсъезда Екатерины Казаковой, после субботника на местную контейнерную площадку привезли десятки пакетов с мусором. В результате свалка достигла значительных размеров. «Пенсионеры и бомжи копаются в урнах, и в этих самых пакетах рядом с ними лакомятся отходами из мусорок собаки. Резкое потепление тоже сделало свое дело. От «приятного» амбре рябит в глазах, когда проходишь мимо нашей контейнерной площадки. Но у наших коммунальщиков, видимо, органы чувств не работают», – заявила Екатерина Казакова.

Между тем городские власти заверяют, что в день проведения общегородского субботника полигоны по приему ТБО скорректировали свой график работы. На вывозе мусора задействовали 898 единиц техники, которые убрали 13,5 тысяч кубометров отходов. «Срок по уборке мешков с мусором был сутки. Если где-то задержались – максимум в начале этой недели должны убрать», – сообщил 63.ru источник в департаменте благоустройства и экологии.

Впрочем, наказать коммунальщиков за неубранные мешки власти не могут. В МП «Городская административно-техническая инспекция по благоустройству» 63.ru сообщили, что такое бездействие по сути и не считается нарушением, а значит и привлекать к ответственности никого не будут. «Мы работаем с обращениями горожан, которые поступают на горячую линию, сами инспектируем территории районов. Адресов, где скапливаются мешки с мусором, действительно немало. Мы обращаемся в управляющие компании с просьбой их убрать», – рассказали в «ГАТИ по благоустройству».

Фото: Фото с сайта Foto.mail.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления