Город Губернатор одобрил концепцию стадиона для ЧМ-2018

Губернатор одобрил концепцию стадиона для ЧМ-2018

В понедельник, 22 апреля, под председательством губернатора Николая Меркушкина состоялось совещание по вопросу проектирования стадиона для проведения матчей чемпионата мира по футболу 2018 года. Во время встречи обсуждались внутренняя геометрия трибун, расположение так называемых «скайбоксов» (закрытых лож), перспективы использования стадиона после проведения матчей ЧМ-2018, а также концепции фасада будущего спортивного объекта.

Планируется, что чаша стадиона будет двухъярусной. С каждой точки трибуны будет 100-процентный обзор поля, а уровень наклона трибун не превысит 34°. Николай Меркушкин предложил «приподнять» поле над зоной безопасности. По словам губернатора, такая практика применяется на лучших современных европейских стадионах, в частности, английских.

Проектировщики предлагают сделать закрытые ложи двухуровневыми и расположить их на западной трибуне.

Вопрос наследия, то есть использования стадиона после завершения ЧМ-2018, стал одним из ключевых при обсуждении проекта стадиона. Глава региона подчеркнул, что после завершения футбольного чемпионата стадион должен активно использоваться как для проведения спортивных соревнований разных уровней, нести социальную нагрузку, так и использоваться в коммерческих целях.

Одним из основных вопросов совещания стало обсуждение фасада будущего стадиона. GMP Architekten представила два проекта оформления: space и «купол». «Вариант с куполом действительно необычный и выглядит очень свежо. Мы можем пойти на этот вариант, если будем работать с опережением: начнем готовить проектную документацию, договариваться с заводами о поставке необходимых материалов для строительства», – сказал губернатор. Подрядчики пояснили, что для соблюдения сроков необходимо вести строительство чаши и купола параллельно.

«Мы вышли на финишную прямую, времени остается очень мало. Необходимо в максимально короткие сроки завершить проектные работы, провести переговоры с поставщиками и выходить на строительную площадку», – подвел итог совещания Николай Меркушкин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления