Город Губернатор: «Нужны гибкие подходы к финансированию муниципалитетов»

Губернатор: «Нужны гибкие подходы к финансированию муниципалитетов»

Во вторник, 30 апреля, губернатор Самарской области Николай Меркушкин провел заседание рабочей группы совета при полпреде президента РФ в ПФО.

Представители полпредства и всех 14 субъектов ПФО и глава региона обсудили вопросы развития местного самоуправления. «Необходимо предоставить информацию и предложения, обращая внимание на различные аспекты – экономические, административные, общественно-политические, правоохранительные, законотворческие, – сообщил губернатор. – Очень важно отразить при этом специфику своего региона». Николай Меркушкин подчеркнул, что главный вопрос – это финансовое обеспечение полномочий, возложенных на органы местного самоуправления.

Губернатор отметил, что нужны более гибкие подходы к выделению муниципалитетам средств, перечислению им налогов. Практически все регионы предложили включить в готовящийся документ вопрос о кадровом потенциале и повышении квалификации муниципальных служащих. Другие представители описали эффективные механизмы повышения инвестиционной привлекательности муниципалитетов, проблемы формирования гражданского общества, максимального включения населения в управление территориями. Глава региона предложил к обсуждению других представителей вопрос о том, не разобщает ли местное сообщество передача полномочий по образованию, здравоохранению и культуры на уровень субъектов. В докладе обозначили темы создания и правовой регламентации агломераций. Представители регионов ПФО говорили о передаче части налогов на местный уровень.

«В Самарской области мы оставляем некоторые налоги на местах, но юридически это очень сложно организовать, – отметил Николай Меркушкин. – Это недостаточно стимулирует территории, поэтому требуется решение на федеральном уровне, прописанное в бюджетном кодексе».

Помощник полпреда президента в ПФО Олег Мельниченко поддержал инициативу губернатора Самарской области об изменении в схеме налогообложения. Итоговый документ планируется подготовить чуть более чем за месяц.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления