Город Николай Меркушкин принял участие в первомайском митинге

Николай Меркушкин принял участие в первомайском митинге

В среду, 1 мая, в губернии прошли мероприятия, посвященные Празднику весны и труда. Традиционно место сбора праздничной колонны было около Дворца спорта. Возглавили праздничное шествие победители первого областного конкурса «Профессионал года». Напомним, конкурс организовали по инициативе губернатора Николая Меркушкина. Во вторник, 29 апреля, награды получили 57 профессионалов практически всех отраслей экономики региона. В 11:00 колонна двинулась к площади имени Куйбышева, где был запланирован митинг. По оценкам ГУ МВД по Самарской области, в шествии приняли участие около 15 тыс. человек. На главной площади города с Первомаем самарцев поздравил губернатор.

«Для нас это прежде всего дань уважения к людям, работающим на благо своего Отечества и родного края, – отметил глава региона. – Это утверждение высочайшей ценности труда, который задает меру самой человеческой свободы. И определяет соотношение того, чего хотят люди, и что могут им обеспечить общество и государство». В Самарской области, которая традиционно занимает лидирующие позиции в экономике страны, сейчас стоит проблема подготовки новых профессионалов. «Нужно объединить усилия всех ветвей власти, бизнес-сообщества и общественности, чтобы привлечь на производство молодых специалистов, гарантировать их трудоустройство и возможность самореализации, – подчеркнул Николай Меркушкин. – Для этого мы должны повысить престиж рабочих профессий, вернуть уважение общества к человеку труда». Значимость человека труда должна подчеркнуть и аллея Славы, которая будет создана на волжском склоне в районе улицы Вилоновской в Самаре. «На этой аллее будут увековечены люди, внесшие выдающийся вклад в развитие Самарской области. В том числе на этом очень сложном и противоречивом историческом этапе», – заявил Николай Меркушкин.

Несмотря на праздничный день, глава региона затронул и ряд проблем, которые совместными усилиями всех жителей области придется решить в ближайшие годы. Это состояние дорог, сферы ЖКХ, подготовка к проведению матчей чемпионата мира по футболу в 2018 году и возрождение промышленного потенциала региона. В завершение мероприятия губернатор вручил благодарственные письма за конструктивный диалог в сфере труда и эффективное социальное партнерство между работодателями и работниками.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления