Город Работникам скорой помощи региона повышают зарплаты

Работникам скорой помощи региона повышают зарплаты

По поручению губернатора Самарской области Николая Меркушкина в министерстве здравоохранения реализуют меры по поэтапному увеличению заработной платы медработников. Задача: к 2018 году добиться выполнения указа президента России об увеличении зарплат врачей до 200% средней заработной платы в регионе и среднего медицинского (фармацевтического) персонала – до 100% средней заработной платы в регионе.

Напомним, что в 2012 году в скорой помощи сложилась критическая ситуация, связанная с дефицитом кадров, 100% износом автотранспорта, необходимостью обновления оборудования. В связи со сложившейся ситуацией облправительство приняло решение о переводе в собственность Самарской области станций и отделений скорой медицинской помощи. Это дало возможность оснастить автомобильный парк службы новыми автомашинами, закупить новое оборудование, а также программное обеспечение.

Приказом министерства размер доплат увеличен врачам скорой с 5 000 до 10 000 рублей, фельдшерам с 3 500 до 7 000 рублей, медицинским сестрам с 2 500 до 5 000 рублей. Теперь средняя зарплата врача, работающего на ставку, с января по апрель 2013 года составила 29 444 рубля. Врач, принявший на себя дополнительную работу по совместительству, заработал 32 901 рубль. Зарплата фельдшера сейчас составляет, с внутренним совместительством – 24 774 рубля. Медсестры стали получать 22 828 рублей на ставку и почти 25 тысяч рублей с совмещением. Эти меры позволили приостановить отток медицинских кадров и нормализовать работу станций скорой помощи в крупных городах Самарской области.

По словам директора ГБУЗ «Самарский областной центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи» Евгения Гордона, положительные сдвиги в решении проблемы с кадрами очевидны. «Нам удалось приостановить отток выездного персонала со «скорой». Рассчитываем на то, что рост зарплаты и новый прозрачный и понятный механизм распределения стимулирующих выплат привлечет врачей и фельдшеров обратно в службу. С приходом большего числа сотрудников мы сможем реально рассчитывать на сокращение среднего времени ожидания скорой помощи пациентами».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления