Город «Проучил» до больничной койки

«Проучил» до больничной койки

В одном из магазинов города на глазах у десятка покупателей преподаватель одного из вузов жестоко избил десятилетнего мальчика. Мужчина утверждает, что за дело: мальчик пытался его обокрасть. В то же время сам ребенок говорит, что не делал ничего предосудительного: всего лишь смотрел, как преподаватель дерется с каким-то мужчиной. Сейчас в инциденте разбираются полицейские.

«Даже у много повидавшего в своей практике следователя от просмотра видео с камер наблюдения, установленных в магазине, волосы встали дыбом, – рассказывает жительница Самары Елена Дубровская. – Это же надо было с такой ненавистью избивать десятилетнего ребенка... Который не оказывал никакого сопротивления да к тому же и слабее его во много-много раз!» При разговоре Елену потряхивало от волнения: еще бы, ведь речь шла не о соседском мальчике, а о ее родном сыне Кирилле.

Около двух недель назад ребенка сильно избил 44-летний Владимир И., преподаватель филиала одного из московских вузов. Причины такого поведения для Елены до сих пор не ясны. «Как мне рассказал Кирилл и как утверждают те, кто видел всю ситуацию, этот преподаватель дрался во дворе дома с каким-то мужчиной. Мой сын, который возвращался из музыкальной школы, тоже стал смотреть. В какой-то момент мужчина кинулся на детей. Кирилл попытался спрятаться от него в магазине, но мужчина на глазах множества свидетелей напал на него прямо там и стал избивать. Его еле оттащили он сына», – поделилась с корреспондентом 63.ru взволнованная мать. После этого ребенок десять дней пролежал в больнице имени Калинина с сотрясением мозга. Врачи также диагностировали у него множество ушибов, синяков, ссадин и большую шишку на голове. Естественно, что после всего произошедшего от матери пострадавшего ребенка последовало заявление в полицию.

В душе женщина надеялась, что мужчина, избивший ее ребенка, раскается, придет к ней и хотя бы попросит прощения за все произошедшее. Однако вместо этого Владимир написал ответное заявление в полицию, в котором утверждал, что «проучил» ребенка за дело. Он утверждает, что его ударили по голове, когда он забирал газету из почтового ящика. После этого он потерял сознание, а очнувшись, увидел, что Кирилл лазит у него по карманам. Комментарий у Владимира И. на момент сдачи материала получить не удалось.

Часть 1 статьи 116 УК РФ «Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий». Наказываются штрафом в размере до 40 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Сейчас полицейские активно занимаются расследованием инцидента. «Отдел дознания возбудил по данному факту уголовное дело по части 1 статьи 116 УК РФ, – рассказал 63.ru руководитель пресс-службы ГУ МВД по Самарской области Сергей Гольдштейн. – По итогам расследования будет принято процессуальное решение». По мнению Елены, мужчина будет пытается всячески снять с себя ответственность, хотя, если даже его и признают виновным, ему грозит относительно небольшое наказание – штраф до 40 тысяч рублей или арест до трех месяцев. «Все инспектора, с которыми я разговаривала, пожимают плечами, мол, такое у нас законодательство... Но ведь это ужасно, когда взрослый человек может избить ребенка и остаться безнаказанным», – считает Елена Дубровская.

Сторонние эксперты полагают, что главное сейчас – придать ситуацию огласке. «Родителям нужно подавать в суд, обращаться к уполномоченному по правам ребенка, сообщить о ситуации по месту работы этого преподавателя, – считает известная самарская правозащитница Людмила Кузьмина. – На сколько бы не осудили этого мужчину, мать ребенка не получит удовлетворения все равно, это понятно. Но нужно, чтобы такие ситуации не повторялись, нужно искать корень этой немотивированной агрессии, которая копится в людях и не известно во что может вылиться. И, разумеется, матери избитого ребенка нужно подавать иск о возмещении морального вреда».

В свою очередь известный самарский адвокат Александр Паулов уверен, что статья 116 УК РФ – это только начало. «Сейчас следствие только началось, в дальнейшем статью должны изменить на 112-ю УК РФ, а там уже наказание до пяти лет лишения свободы. Сделать это должны после того, как мать ребенка предоставит сведения о том, что ее сын лежал десять дней в больнице. Что же касается иска о возмещении морального вреда, его целесообразнее подавать после того, как вынесен обвинительный приговор», – прокомментировал Александр Паулов. Говоря же о поступке преподавателя с человеческой точки зрения, Паулов пояснил, что бить ребенка нельзя ни в коем случае. «Даже если ребенок и сделал что-то противозаконное, можно сдать охраннику, позвонить родителям, вызвать полицию. Но никак не бить ногами по голове», – заключил адвокат.

Фото: Фото с сайта Рhotos.kievmap.com, видео камер наблюдения, монтаж Максима ЮРИСОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления