RU63
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Самаре

Погода+25°

ясная погода, без осадков

ощущается как +26

3 м/c,

южн.

760мм 31%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город По достопримечательностям Мордовии

По достопримечательностям Мордовии

В рамках специального пресс-тура представители ведущих СМИ региона и блогеры посетили столицу Республики Мордовия Саранск, а также побывали в нескольких ее районах. Экскурсию по Саранску провел глава правительства республики Владимир Сушков.

Первое впечатление о городе – чистота и порядок. Главные достопримечательности сосредоточены в центре – театр оперы и балета, республиканский дворец культуры, библиотека, университет, кафедральный собор, фонтаны.

Большинство зданий в городе новые или же реконструированные. Город готовится ко Дню города, который состоится 12 июня. Этот праздник совпадет с празднованием 1000-летия единения мордовского народа с народами российского государства. Сейчас завершаются последние приготовления. В частности, специально к празднованию в центральной части Саранска на площади 1000-летия был построен огромный фонтан «Звезда Мордовии». По словам Владимира Сушкова, празднование традиционно станет грандиозным: тысячи человек соберутся в центре Саранска.

Как рассказал господин Сушков, аккуратность города – заслуга горожан, это они заботливо относятся к месту, в котором живут, поддерживают чистоту и порядок.

Активно готовятся в Мордовии и к ЧМ-2018. Здесь уже приступили к строительству нового стадиона и сопутствующих объектов инфраструктуры. Как заверил журналистов Владимир Сушков, лишнего строить не планируют: реконструируют существующие гостиницы, отремонтируют студенческие общежития, построят новое жилье.

Спорт в Мордовии одно из приоритетных направлений развития. Даже в районах построены ледовые дворцы и ФОКи.

По словам руководства республики, привлечение населения в спорт – лучшее средство в борьбе с преступностью и наркоманией: детям становится просто некогда бесцельно проводить время на улицах.

За два дня журналисты успели посетить около десяти таких объектов. В их числе несколько ледовых дворцов, Дворец водных видов спорта, СК «Мордовия», Центр олимпийской подготовки, где была организована встреча с трехкратной чемпионкой мира по спортивной ходьбе Ольгой Каниськиной.

Она рассказала, что спортсмены из Центра проводят встречи со школьниками, после которых часто они тут же бегут записываться в спортивные секции.

Поразил своими масштабами и возможностями в особенности Дворец водных видов спорта, где под одной крышей находятся сразу несколько бассейнов, а также центр велоспорта ВМХ, который является единственным в России и Европе. Как отмечает руководство центра, здесь можно не только тренироваться круглый год, но и проводить соревнования по ВМХ самого высокого уровня.

Построить такое количество объектов, по словам главы правительства Мордовии, удалось за счет как собственных средств республики, так и за счет софинансирования из федерального бюджета.

По словам Владимира Сушкова, главная задача власти – обеспечить развитие республики именно за счет создания комфортных условий проживания для жителей. «Мы прислушивается к населению. Сегодня оно хочет, чтобы были реконструированы дома, фасады зданий, дворы», – отметил он. Впрочем, и сами горожане стараются беречь и поддерживать в чистоте уже то, что создано.

Фото: Видео Андрея СЁМОЧКИНА, монтаж Максима ЮРИСОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления