Город На небесные фонарики наложили табу

На небесные фонарики наложили табу

В Самаре в субботу, 29 июня, в небо централизованно должны были взлететь сотни китайских фонариков. Однако этот флешмоб запретили, сославшись на действующий в городе противопожарный режим. Большинство горожан категорически против подобного действа в разгар жары, но среди экспертов 63.ru есть и такие, кто считает, что запрещать подобное развлечение – это лишнее.

По информации МЧС, в прошлом году происшествие с небесными фонариками произошло в столице страны на территории киноконцерна «Мосфильм». Там конструкции со свечами приземлились на деревянные декорации съемочных площадок и мягкую кровлю павильонов. И там загорелись. В прошлом же году в городе Астане (Республика Казахстан) фонарик попал на автомашину, груженную мебелью. Автомобиль вместе с грузом сгорели полностью. А МЧС Крыма (Украина) полностью запретило населению запускать конструкции, так как небесные фонарики здесь обнаружили на территориях нефтебазы, неподалеку от танкеров и резервуаров с горючим.

Поголовное увлечение небесными (или китайскими) фонариками началось несколько лет назад. Бумажный каркас с горелкой внизу, улетая к облакам, вызывает и по сей день бурю эмоций и у детей, и у взрослых. Такие «огненные игрушки» становятся практически обязательным атрибутом и на свадьбах, и на днях рождениях. А настоящие романтики время от времени устраивают флешмобы, на которых, собравшись вместе, запускают в небо по несколько сот фонариков. Правда, и власти города, и пожарные выступают против такого рода мероприятий, называя их пожароопасными.

В прошлом году произошел неприятный инцидент. Вечером 14 июня вдруг вспыхнули деревянные строительные леса на колокольне Иверского монастыря. Пламя охватило 40 квадратных метров. К счастью, в пожаре никто не пострадал. Тогда администрация Самары назвала причиной возгорания именно небесный фонарик, который занесло ветром на колокольню после очередного флешмоба. Во избежание подобного ЧП мэрия совместно с пожарными и запретила масштабную акцию по запуску фонариков. Она была запланирована на 29 июня. Призыв участвовать в ней распространяли среди пользователей популярной социальной сети.

«Просим прощения, друзья, но фест отменяется так как действительно в этот день будет очень жарко, и администрация города Самара запрещает подобные мероприятия до 15 сентября. Те, кто уже купил фонарики, запустите их где нибудь аккуратненько по отдельности и, желательно, не в сильно жаркую погоду, лучше после дождя. Еще раз просим прощения!» – сообщили организаторы встречи участникам.

В соответствии с пунктом 2 статьи 20.4 КоАП РФ, нарушения требований пожарной безопасности в условиях особого режима влекут за собой наложение штрафа: на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц – от 15 тысяч до 30 тысяч рублей; на юридических лиц – от 400 тысяч до 500 тысяч рублей.

Как сообщили в управлении гражданской защиты администрации Самары, особый противопожарный режим действует на территории областного центра с 16 мая по 1 августа. «На этот срок ограничивается въезд транспортных средств и пребывание граждан в лесах, запрещается разведение огня на территории лесных участков. Также нельзя применять пиротехнические изделия и огневые эффекты, к которым и относятся фонарики, в зданиях и на открытых территориях», – отметили в мэрии.

На серьезную опасность флешмобов и единичных запусков обратил внимание и начальник отдела информации, пропаганды и связи с общественностью ГУ МЧС России по Самарской области Михаил Метелкин: «Неизвестно, куда ветер отнесет эту конструкцию с открытым пламенем: в какие кусты, и на какие балконы упадет такой фонарик».

А, между тем, в прошлом один из организаторов подобных флешмобов в Самаре Антон Усанов уверен, что небесные фонарики не настолько опасны, чтобы их запуски запрещать. «Считаю, что здесь важна подготовка, необходимо запастись средствами пожаротушения и оповестить об акции все соответствующие службы, – отметил он. – Конечно, нужно выбирать участки, где нет в непосредственной близости жилых домов, линий электропередач и высоких деревьев. В Самаре, например, назову таким местом площадь Куйбышева. Запуск фонариков сам по себе очень интересен, люди принимают в акциях участие с большим удовольствием. И лишать их этого, думаю, не стоит... Сейчас, чтобы организовать такое мероприятие, нужно пройти множество инстанций, вплоть до аэропорта. Считаю, что это явный перебор».

Фото: Фото с сайта Giveasmile.at.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления