Город В Тольятти с родственников умерших собирали деньги за место на кладбище

В Тольятти с родственников умерших собирали деньги за место на кладбище

Прокуратура автограда установила, что специализированная служба по организации похоронного дела МУП «Спецкомбинат ритуальных услуг» систематически превышала свои полномочия. Во время проверки сотрудники надзорного органа выявили, что 29 декабря 2008 года директор утвердил цены на услуги своего предприятия. Например удостоверение о захоронении специалисты выдавали за 65 рублей.

С 1 января 2013 года появился новый перечень платных ритуальных услуг, куда вошло оформление архивных данных о месте захоронения (справки). За него нужно было отдать 80 рублей. Как отметили в прокуратуре, действующее законодательство не предусматривает взимание какой-либо платы за выдачу этих документов. Однако 15 марта этого года спецкомбинат снова расширил свой прейскурант. В списке появилась стоимость захоронения на кладбище по Поволжскому шоссе, 5. Она составила более 5000 рублей. Захоронение на кладбище по улице Баныкина, 41, закрытом для массового захоронения, ритуальщики оценили в 6000 рублей.

В надзорных органах обратили внимание, что, согласно законодательству, местные власти должны бесплатно предоставлять участок земли на кладбищах так, чтобы гарантировать в дальнейшем захоронение рядом с умершим человеком ушедшего из жизни супруга или близкого родственника. В связи с выявленными нарушениями прокуратура автограда внесла представление в адрес мэрии. Кроме того, это замечание получил руководитель департамента городского хозяйства, а начальнику отдела организации похоронного дела ведомства сделали выговор.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления