Город Дольщиков оставили без дома и денег?

Дольщиков оставили без дома и денег?

В Самаре суд постановил закрыть скандальное дело об обманутых дольщиках ЗАО ИСК «Средневолжстрой». Основанием для этого стала смерть обвиняемого – директора компании Владимира Чупшева. Дольщики оказались в недоумении: решение о продолжении строительства дома до сих пор не приняли, а взыскать ущерб с застройщика теперь не представляется возможным.

Жительница Самары Татьяна Сычева мечтала жить с семьей в просторной квартире в центре города и с видом на Волгу. Подруга посоветовала ей надежного застройщика – компанию «Средневолжскстрой». Она строила дом на пересечении улиц Садовой и Вилоновской. Предложение показалось семье Сычевых выгодным по цене, и они приобрели «долевку» в этом здании. В документах было указано, что объект будет сдан в 2008 году. Но срок сдачи дома все время откладывался на неопределенный срок. В итоге вопрос о строительстве перешел в судебную плоскость.

В отношении директора «Средневолжскстроя» Владимира Чупшева возбудили уголовное дело по статьям «Мошенничество», «Злоупотребление полномочиями» и «Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности». По данным следствия, обманутыми дольщиками стали 280 человек, с которыми Чупшев незаконно заключил договоры на сумму 546,4 млн рублей. Причем, по версии правоохранителей, бизнесмен заведомо знал, что не сможет исполнить принятые им обязательства. С 29 ноября 2010 года Владимир Чупшев находился в розыске. Поймать его удалось только 20 января 2012 года. По решению суда застройщика посадили под стражу. 28 августа 2012 мужчине стало плохо с сердцем в СИЗО, и он скончался. Однако дело закрывать не стали, так как родственники застройщика выступили против этого. Представителем обвиняемого выступил его родственник.

В среду, 3 июля, служители Фемиды приступили к рассмотрению уголовного дела Владимира Чупшева, но тут же решили его закрыть. «Судья принял решение о прекращении уголовного преследования по делу ИСК «Средневолжскстрой», – сообщили 63.ru в Ленинском районном суде. – Основанием послужила смерть обвиняемого, директора компании Владимир Чупшева». В суд в скором времени передадут и уголовное дело о смерти Владимира Чупшева. Его фигурантами стали заместитель начальника по лечебно-профилактической работе и врач СИЗО-1. По версии следствия, именно они стали виновниками смерти мужчины, так как исполняли свои обязанности ненадлежащим образом. Медикам предъявили обвинения в халатности.

О том, будут ли обманутые дольщики подавать иски о возмещении причиненного ущерба, в суде сообщить не смогли. Сами же потерпевшие заявляют, что уже устали от судебных процессов. «В общей сложности нас 296 дольщиков компании «Средневолжскстрой, – говорит Татьяна Сычева. – У нашей семьи ситуация не такая критичная. Нам хотя бы есть, где жить. Но некоторые семьи с детьми вынуждены снимать квартиры. Есть и те, чьи дома попали под снос, и они рассчитывали получить жилье в этом доме. А некоторые дольщики за время всех судебных процессов уже умерли. Мы уже устали от судов. Очень много вложено сил, нервов и денег».

По словам Татьяны Сычевой, вопрос о том, кто завершит строительство дома, до сих пор не решен, а ведь эти работы должны ориентировочно занять всего полгода. Конкурсный управляющий компании «Средневолжскстрой», которая является банкротом, так и не встретился с обманутыми дольщиками. Окончательную точку в этом вопросе должен поставить региональный минстрой. На момент написания материала получить комментарий в ведомстве не удалось.

Между тем эксперты сходятся во мнении, что дольщикам необходимо добиваться продолжения строительства дома. «Ущерб этим людям уже никто не возместит, и судиться бесполезно, – считает самарский адвокат Александр Паулов. – Единственный выход – идти к представителям власти и добиваться продолжения строительства. Теоретически, дольщики могут продать недостроенный дом другому застройщику, но полученный доход будет несоизмерим причиненному ущербу. Впрочем, такое развитие событий маловероятно».

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления